Хозяйства в Коцены массово пострадали от скачка напряжения

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В минувший уик-энд многих жителей Коценского края постиг неприятный сюрприз в виде перегоревших электроприборов — виной всему оказался бросок напряжения, вызванный неисправностью в сетях энергоснабжения компании Sadales tīkls. И больших надежд взыскать компенсацию тоже нет, сообщает Vidzemes televīzija. Убытки исчисляются тысячами евро.  

В крестьянском хозяйстве Jūrnieki, по словам его владелицы Винеты Пилсумы-Швалбе, отказал мотор вентилятора в молочном бассейне. С четверга охлаждение не работает, качество молока упало — 23 июля в навозную яму слили почти пять тонн молока. Теперь придется покупать новые детали взамен сгоревших, это влетит в несколько тысяч.

Такую же ситуацию на этой ферме пережили в прошлом году — тогда перегорел молочный бассейн DeLalaval — убытки составили 5500 евро. Взыскать компенсацию с Sadales tīkls тогда не получилось.  

«Как они что-то ремонтируют — так мы уже знаем: на следующий день что-то будет! Девушка доила коров, и она сказала, что что-то пошло не так. Все аппараты стали валиться, подача электричества прерывалась, моторы начали стучать, а не выключились. Все аппараты попадали наземь, и всё освещение дневного света стало вспыхивать ярко, как прожектора. И дома — хорошо, что внучек мой не встал еще! — все контактные гнезда повыгорели, и языки пламени оттуда пошли», — рассказала Пилсума-Швалбе.

По словам владелицы фермы, подача электричества в тот день скакнула вчетверо мощнее нормы. Сгорела, буквально взорвалась, бытовая техника. Дом провонял дымом. Семья осталась без холодильника, телевизора, компьютера и морозильной камеры.

В такой же ситуации оказались десятки коценцев, выяснили журналисты. Пострадали и частные лица, и предприниматели. Возмущенные люди говорят, что ответственность за произошедшее обязано взять на себя предприятие Sadales tīkls — пусть выплачивает компенсации. Но пострадавшие скептически оценивают перспективу возместить свои потери. В компании уже заявили, что проблема вызвана ударом молнии, и только извинились.

Тележурналистам в Sadales tīkls подтвердили, что утром 19 июля в Коценском крае было констатировано повреждение электрораспределительных сетей, которое было немедленно устранено. Сейчас ведется расследование инцидента.

Предприятие получило 11 рекламаций от клиентов по поводу испорченного оборудования и три информационных запроса от страховых компаний. Чтобы эти претензии были рассмотрены — клиенты должны будут дополнительно предоставить документ, удостоверяющий покупку или ремонт электроприбора, заявила пресс-секретарь компании Татьяна Смирнова.

Винета Пилсума-Швалбе говорит: это не дело. «Ладно, у меня — крестьянское хозяйство, я накладные показать в подтверждение могу — а частному лицу что делать? Человек же не хранит эти чеки».  

Заявления о повреждении электрооборудования жители Коценского края смогут подать лично в ближайший четверг — когда представители Sadales tīkls приедут туда сами. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное