Халатности в действиях полиции не обнаружено — шеф Госполиции о нападении в Тукумсе

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Служебная проверка Госполиции не выявила в реакции стражей порядка на заявления об угрозах мужчине, который позже был подожжен в Тукумсе, заявил в эфире программы Rīta panorāma Латвийского телевидения начальник Госполиции Арманд Рукс.

Шеф полиции отметил, что сейчас полицейские не считают, что случившееся не является нападением на почве гомофобии, поскольку никакие доказательства этому не получены, хотя следствие продолжается.

По словам Рукса, случившееся не связано и с полученным в прошлом году заявлением об угрозах, которое было рассмотрено и в начале дела по которому было отказано.

Недавняя гибель от ожогов молодого мужчины из Тукумса, который незадолго до трагедии обращался в полицию, заявляя, что подвергается преследованиям со стороны гомофобов, вызвала много вопросов — в том числе и о качестве работы правоохранительных органов при расследовании преступлений на почве ненависти (по признаку расы, пола, сексуальной ориентации и т.д.). Профессор Рижского университета им. П. Страдиня (RSU) Денис Ханов в дискуссионной передаче Русского вещания LTV7 «Точки над i» выразил убеждение, что к таким преступлениям приводит враждебная риторика — а ответственность за нее он возлагает на латвийских парламентариев. Денис Ханов в 2020 году тоже стал жертвой нападения гомофобов.

Согласно обзорам Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ECRI) по двум странам — Латвии и России, опубликованным в марте 2019 года, в обеих странах сохраняется довольно высокий уровень расизма и нетерпимости к ЛГБТ. Отличие же в том, что Латвия достигла несколько большего прогресса в борьбе с этими явлениями.

Взгляды жителей так называемой «старой Европы» и новых членов ЕС, в том числе и Латвии, по вопросам религии, культуры, национальных и сексуальных меньшинств существенно различаются, свидетельствуют данные опубликованного осенью 2018-го исследования американского института Pew Research Center.

Например, сообщает Pew Research Center, в Латвии всего 19% опрошенных были бы готовы принять мусульманина в свою семью — это третий снизу результат среди стран ЕС, ниже лишь Литва с 16% и Чехия с 12%.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное