Гроза перед Яновым днем оставила без электричества около 7000 семей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во время мощной ночной грозы в центральной и восточной части Латвии произошло несколько повреждений электрораспределительных сетей. Снабжение электроэнергией утром не возобновлено примерно у семи тысяч клиентов AS Sadales tīkls, сообщила в пресс-релизе представитель предприятия Алина Козловска. Ведутся восстановительные работы.

Больше всего повреждений зарегистрировано утром 24 июня в Мадонском, Гулбенском и Огрском краях. Пострадали домохозяйства и в Алуксненском, Апеском, Виеситском и Цесвайнском краях. Бригады Sadales tīkls работают в экстренном режиме, чтобы устранить неполадки.

Основная масса аварий была спровоцирована падением веток и деревьев на воздушные электролинии, а также ударами молний во второй половине ночи, когда без электроэнергии оказалось примерно 13,5 тысячи домохозяйств.

Сегодня грозы тоже ожидаются, по данным метеоцентра — но уже только в юго-восточных районах страны.

Предприятие Sadales tīkls еще раз предостерегает, что во время грозы необходимо принимать меры предосторожности: не выходить на улицу, в особенности не приближаться к воздушным электролиниям, если на них повисли упавшие деревья, сучья, и к оборванным проводам. О таких опасных участках следует сообщать Sadales tīkls по бесплатному телефону 8404 или в Государственную пожарно-спасательную службу по номеру 112.

Во время грозы нужно предусмотрительно обращаться и с бытовыми электроприборами. В зданиях, не оборудованных молниеотводами, электроприборы следует отключить от сети питания, выдернув шнур из розетки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное