Novosti

Строительство дорог

Novosti

Прогноз погоды на 11.06

Полиция -- Максима и Рижский дворец

Гришин раскрыл детали по делу «Максимы» и пожара в Рижском замке

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Сразу два громких дела получили в этот день продвижение. Полиция возбудила ещё одно уголовное дело, связанное с Золитудской трагедией. Проверят, соблюдались ли инструкции по охране труда в рухнувшей "Максиме". А вот другое следствие полиция завершила — дело о пожаре в Рижском замке передано в прокуратуру, есть трое подозреваемых.

Фирма "Максима Латвия", возможно, не приняла надлежащие меры по охране труда в своих магазинах — такова версия следствия. Работники рухнувшего супермаркета на Приедайнес, 20, возможно, не были проинструктированы должным образом, что привело к гибели людей — заявил во вторник начальник Криминальной полиции Андрей Гришин. О том, что в магазине могли нарушаться правила охраны труда, полиции сообщили в Государственной инспекции по труду.   

"Если бы работники были проинструктированы и работодатель проанализировал дополнительные риски, которые угрожают безопасности труда, то была бы эвакуация, и люди были бы живы. Мы оцениваем действия администрации до трагедии, а также после сирены — почему люди остались на рабочих местах", - сообщил Гришин.

Как уже сообщалось, во время трагедии погибли и 4 работника "Максимы", ещё двое получили травмы. Представители "Максима Латвия" сегодня уже распространили заявление о том, что с полицией намерены сотрудничать, и в случае, если их вина будет признана, возьмут на себя ответственность.

А вот следствие по другому делу полиция уже завершила. Три человека подозреваются в нарушениях техники пожарной безопасности. Эти нарушения и повлекли за собой пожар в Рижском замке 20 июня прошлого года. Гришин поведал о деталях:

"Эти лица связаны со строительной компанией, которая производила реставрационные работы в замке. Это один из работников, который по неосторожности повредил имущество, соответственно, из-за его действий начался пожар. Также следователи просят привлечь к ответственности двух должностных лиц, которые ненадлежащим образом контролировали пожарную безопасность на объекте".

По неофициальной информации, пожар в Рижском замке мог возникнуть из-за неосторожного обращения с болгаркой, которой в тот день пилили вентиляционные трубы на чердаке замка. Искра от инструмента, возможно, вызвала возгорание, которое рабочие потушили при помощи двух огнетушителей. Однако нормативы требуют, чтобы место возгорания находилось под наблюдением в течение 12 часов после ликвидации огня или даже на протяжении суток после этого. Но рабочие ушли, а огонь вспыхнул вновь. Ущерб от пожара составил почти 5 млн  евро. Строительное объединение SBRE обязалось компенсировать все расходы на восстановление замка за свой счет. Дело полиция передала в прокуратуру

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное