Гражданка Латвии предстала перед судом в США по обвинению в отмывке теневых капиталов

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Любовь Буркут, проживавшая в Норвегии латвийская гражданка, недавно была экстрадирована в Соединенные Штаты. Ей инкриминируется активное участие в организованной преступной группировке, годами легализовавшей незаконно приобретенные денежные средства, сообщает Eng.LSM.lv.

Обвинение 40-летней Буркут было выдвинуто 17 июня 2021 года. Представ перед мировым судьей 21 марта 2022 года, она не признала себя виновной.

По версии обвинения, с 2015 по 2021 год Буркут по предварительному сговору с другими соучастниками намеренно участвовала в «проведении и попытке проведения финансовых операций, затрагивающих межгосударственную и внешнюю торговлю». Злоумышленники осуществляли транзакции в долларах США и других валютах в финансовых учреждениях, чтобы легализовать доходы от преступной деятельности, указано в сообщении Министерства юстиции.

«Буркут и ее сообщники знали, что транзакции были разработаны полностью или частично, чтобы скрыть и замаскировать характер, местоположение, источник, владение или контроль над доходами от мошеннической схемы. (..) Буркут знала, что это доходы от какой-либо формы незаконной деятельности. Буркут проживала и действовала в Норвегии, среди прочего, она является гражданкой Латвии», — отмечается в сообщении.

Максимальное наказание в случае осуждения составляет до 20 лет лишения свободы и (или) штраф в размере 250 тысяч долларов США.

Заседание суда по уголовному делу Буркут назначено на 31 мая 2022 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное