Гражданина Латвии в Республике Беларусь заперли в психбольнице

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Задержание латвийского туриста  и отправка его в психиатрическую клинику властями Республики Беларусь — очередное свидетельство ситуации в этой стране, заявил МИД Латвии. Министерство напоминает о небезопасности посещения Беларуси: оказание там  консульской помощи латвийцам в последнее время крайне затруднено, сообщает LTV.

Причиной задержания латвийского гражданина стало, по данным МИД, то, что при проверке его телефона белорусские стражи порядка обнаружили SMS, в которых не выражалось поддержки режиму Лукашенко. В психбольницу задержанного отправили для проведения проверок сроком на месяц. Консульские работники Латвии потребовали встречи с этим человеком — однако она невозможна, поскольку его перевели в учреждение закрытого типа.

«Мы действительно опасаемся за ситуацию с этим человеком, и в целом это один из примеров, ярко обрисовывающих подлинную ситуацию в Беларуси, потому что там действительно регулярно людей на улице задерживают. За внешний вид. Если платье красное или зонтик белый. Или просто проверяют телефоны, и люди попадают в очень трудные ситуации,  — говорит парламентский секретарь МИД Занда Калниня-Лукашевица. — Нужно сказать, мы все время предупреждали наших граждан в последние месяцы, что ситуация в Беларуси опасна. И это действительно распространяется не только на военное напряжение, но это касается и граждан других стран. Так что и правда нужно проявлять осторожность и очень обдумывать поездки в Беларусь. Поэтому Министерство иностранных дел очень не рекомендует туда ездить».

Как уже писал Rus.LSM.lv, к призывам внешнеполитического ведомства многие жители Латвии не прислушиваются: с тех пор как Минск объявил о безвизовом режиме, все больше латвийских потребителей, страдающих от кризиса, ездит в Беларусь для закупок, поскольку там многие товары дешевле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное