ГПСС призывает обсуждать с детьми поведение при пожаре

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

На прошлой неделе в Государственную пожарно-спасательную службу (ГПСС) обратился перепуганный ребенок, рассказавший, что в квартире загорелся пылесос, но его удалось потушить. Прибыв на место происшествия, пожарные обнаружили, что пылесос был забит пылью и мусором. Десятилетний мальчик, оставленный один дома, самостоятельно потушил возгорание, а дымящийся пылесос вынес на лестничную клетку.

Только правильные действия ребенка, отключившего пылесос от сети и вызвавшего пожарных, скорее всего, спасли его от отравления дымом.

ГПСС призывает родителей обсудить с детьми, как действовать в различных опасных ситуациях. Родители не могут полагаться на то, что эти знания дети получат в учебных заведениях. Там дается лишь обобщенная информация, но детям важно знать, как ее применить у себя дома.

Во-первых, на видном месте надо разместить бумагу с важными телефонами: пожарных, родителей, дедушек и бабушек, прочих близких, кому можно позвонить в случае беды. В экстренной ситуации не только дети, но и взрослые могут забыть номера телефонов, по которым они звонят ежедневно.

Детям надо рассказать, к кому из соседей они могут обратиться за помощью, кто из них впустит ребенка в квартиру и позвонит родителям.

Кроме того, детей надо научить не скрывать последствия своих действий, потому что нередко это может привести к трагедии, поскольку пожарные не были вовремя поставлены в известность о случившемся.

Родителям нужно обсудить, что делать, если в их жилье начался пожар; как выбраться из помещений и что делать, если это невозможно. При этом спасатели советуют не только нарисовать план, но и проиграть сценарии спасения, например, попросив ребенка с закрытыми глазами выбраться из квартиры, представив, что ребенок может ориентироваться дома ночью.

ГПСС призывает родителей быть ответственными и позаботиться, чтобы их дети знали, как вести себя при пожаре, потому что от этого могут зависеть их здоровье и жизнь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное