«Говорить о тенденции пока нет оснований» — Госполиция о сомнительных вербовках подростков в Сети

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Завлений в полицию о сомнительных случаях интернет-вербовки подростков на работу пока нет. Об этом Службе новостей Латвийского радио сообщила представитель Госполиции Гита Гжибовска, ссылаясь на информацию Управления по борьбе с организованной преступностью (ONAP) и Управления криминальных расследований KIP.

«Возможно, есть единичные случаи, но говорить о тенденции пока нет оснований», — отмечает специалист. А вот случаи сексуальных домогательств по интернету в отношении детей и подростков, по словам Гжибовской, есть. Но они никак не связаны с предложениями работы. Просто нужно внимательно следить, чем ребенок или подросток занимается в сети, предупреждают в полиции.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в редакцию Латвийского радио обратились родители несовершеннолетней девушки, чтобы предупредить другие семьи: латвийские подростки получают подозрительные предложения подзаработать.

GINTERE_Pusaudzi_interneta
00:00 / 05:20
Скачать

Инспектор отдела превенции Госполиции Ольга Подзун также сообщила Латвийскому радио, что в полицию пока не поступало жалоб на такие эпизоды. И добавила, что серьезные работодатели, трудоустраивающие подростков на лето, никогда не стали бы связываться с несовершеннолетними через соцсети. Следовательно, предложение Пауле поработать через Skype было крайне сомнительным, и девушка правильно поступила, отклонив его и рассказав обо всем родителям.

Инспектор полиции напомнила: как только возникают подозрения о незаконных действиях, жертвами которых могут стать дети, следует незамедлительно сообщать о них в полицию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное