Госполиция предотвратила похищение, пытки и убийство

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Этой осенью Государственная полиция в окрестностях Тейки задержала 30-летнего рижанина. Он планировал похитить и убить двух человек, а перед этим выманить у них криптовалюту в сумме на полмиллиона евро, сообщает Госполиция.

В сентябре сотрудники Управления уголовных расследований Госполиции в результате оперативных действий перехватили информацию, что некий мужчина 1989 года рождения планирует похищение человека. Мужчина хотел присвоить криптовалюту потенциальной жертвы, а потом убить. Рижанин вел активные поиски исполнителей — за границей, передает агентство LETA. 

По факту был незамедлительно начат уголовные процесс. В ходе следствия полиции удалось получить неопровержимые доказательства: мужчина следил за своей жертвой, выяснял маршруты и режим дня, и уже выбрал место похищения и удержания жертвы. В случае, если бы владелец криптовалюты отказался отдать пароли от э-кошелька, злоумышленник планировал его пытать, пока тот не выдаст все данные, а после — убить. 

Для поимки подозреваемого была проведена международная операция, рассказал Службе новостей Латвийского радио 4 Роман Яшин – начальник 1-го отдела Госполиции по раскрытию особо тяжких преступлений.

Поначалу речь шла об одной потенциальной жертве - Роман Яшин
00:00 / 01:38
Скачать

«В ее ходе было установлено, что некий латвийский гражданин хочет похитить человека, получить от него коды доступа к э-кошелькам криптовалюты, перевести деньги на свои кошельки, после чего этого человека он планировал убить. Следствием были собраны доказательства, улики о том, как он готовил это преступление, где он планирует похищать. Было установлено, что он вел наблюдение за жертвой, выбрал место соверщения убийства, подготовил орудия убийства. И когда в наших руках уже были все эти доказательства, можно сказать, в момент преступления, в день похищения он был задержан сотрудниками контртеррористического подразделения «Омега». После чего ему применен мерой пресечения арест».

Первоначальные сведения гласили, что планируется похищение и убийство одного человека, а уже в ходе следствия выяснилось, что потенциальных жертв — двое добавил Яшин. Второй человек также участвовал в обороте криптовалюты.

В результате похищения и убийства двух человек подозреваемый планировал получить криптовалюту и денежные средства в размере около 500 000 евро.

7 октября, в момент совершения преступления мужчину задержало подразделение «Омега». Он во всем сознался. Ранее мужчина уже был судим за различные преступления, в том числе и мошенничество. Преступление, которое он планировал совершить, классифицируется как тяжелое. Согласно Уголовному закону, за похищение ему грозит до пяти лет тюремного заключения. Сейчас полиция обобщает доказательства, чтобы привлечь мужчину и за подготовку к убийству, что классифицируется как особо тяжкое преступление.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное