Госконтроль вскрыл нецелесообразное использование сотен тысяч евро в Булдурской школе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Министерство образования и науки (МОН) как держатель долей капитала «Булдурская садоводческая средняя школа» не обеспечило эффективной и прозрачной системы управления и контроля за ее деятельностью, в результате чего учреждение неэффективно распорядилось финансовыми средствами по крайней мере на сумму 246 050 евро. Об этом по итогам ревизии в учебном заведении заявил Государственный контроль.

Госконтроль указал, что МОН длительно не могло принять решение о юридическом статусе школы, что препятствовало ее дальнейшему развитию и не способствовало увеличению числа учащихся.

Министерство не определило целей учебного заведения, и не разработало внутренних актов, устанавливающих основные принципы управления школой, задачи, результаты и показатели деятельности.

Ревизия показала, что на собственные доходы и бюджетные дотации школа не в состоянии покрыть расходы на реализацию учебных программ, коммунальные услуги и содержание объектов недвижимости, в том числе теплиц. Также школа не в состоянии из собственных средств обеспечить необходимое финансирование для реализации проектов ЕС, поэтому неоднократно просила дополнительные средства и получила их.

В то же время, как заявил Госконтроль, учебное заведение вводило МОН в заблуждение, запрашивая дополнительные средства в срочном порядке. Например, выделенная в конце 2014 года дополнительная дотация в размере более 31 тыс. евро на установку пожарной сигнализации в служебной гостинице до середины прошлого года не была использована, при этом бухгалтерские данные показывают, что эта дотация не была полностью потрачена на предусмотренные цели.

Также аудиторы установили, что школа необоснованно потребовала от учащихся дополнительную плату за учебные материалы на сумму 12 822 евро, хотя в дотацию уже были включены расходы на покупку учебных материалов.

В целом в Булдурской садоводческой школе неэффективно было использовано по крайней мере 246 050 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное