Rus.Lsm Сегодня вечером

День Лачплесиса в кругу семьи

Rus.Lsm Сегодня вечером

Куда и как пойдем за продуктами после 15 ноября?

Незаконные гонки по лесу в Резекненском крае

Гонки на внедорожниках в латгальском лесу: нарушителей будет искать полиция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Незаконная езда по лесу на механизированных транспортных средствах и порча природных ресурсов в последние годы всё чаще попадет в поле зрения правоохранительных органов. Например, в Резекне обнаружена сильно испорченная лесная инфраструктура. И нашли ее благодаря видео, размещенному в социальных сетях.

Видео в сети Facebook стало достаточно популярным: владельцы техники для бездорожья используют её по прямому назначению. Но, как выяснилось, в месте, которое совсем для этого не предназначено. В Latvijas Valsts Meži межи установили — это государственный лес — Резекненский край, Чёрнайская волость.

«Группа энтузиастов устраивает по лесу такие тренировочные заезды на багги и джипах. Участвуют 10-20 транспортных средств. Но это нарушает закон о лесе, это нарушает правила кабинета министров. Четко сказано — в лесу можно ездить только по дорогам. Исключения только для тех, кто осуществляет хозяйственную деятельность — проводят лесные работы, подъезжают к местам вырубке леса, развозят саженцы. Разрешается также заезжать охотникам, чтобы вывезти добычу», — Виктор Реблис, отметил представитель Северо-латгальского региона Latvijas Valsts Meži.

Обследовав место происшествия, установили, что в результате незаконного заезда был поврежден подлесок и канавы для водоотвода, а также система мелиорации. Пострадали и деревья.

«Здесь явно несколько раз кто-то буксовал. Видно, что трос крепили сюда и сюда. И вот сюда. Конечно, кора испорчена, из дерева течёт смола. Так дерево пытается себя защитись, чтобы в него не попали паразиты. Но обычно это не срабатывает, и в местах, где ель повреждена, начинается гниение», — добавил Реблис.

Это нарушение правил предприятие Latvijas Valsts Meži попросило оценить Государственную службу леса. И сейчас идет следствие.

«Госслужба леса начала процесс по поводу административного правонарушения. Пока виновные лица не установлены. Чтобы их установить, мы обратились в Госполицию. Здесь усматриваются нарушения двух видов: порча лесной инфраструктуры и нарушение правил пожарной безопасности», — пояснила Винета Вилцане, представитель Госслужбы леса.

В отдельных случаях такие поездки в государственному лесу допускаются. Однако их нужно согласовывать с целый рядом организаций.

Также в Госслужбе леса и в Latvijas Valsts Meži указывают, что есть и частные леса, в которых хозяева обустраивают такие трассы. И там соревнования можно устраивать, не нарушая правил.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное