Год начался с резкого роста числа особо тяжких преступлений — генпрокурор

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

За первые месяцы нынешнего года в Латвии было совершено значительно больше тяжких и особо тяжких преступлений, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом в программе Латвийского радио 4 «Действующие лица» рассказал генеральный прокурор Латвии Эрик Калнмейер.

По словам главы Генеральной прокуратуры, рост преступности в целом не очень велик. Явная тенденция касается именно тяжких преступлений.

Тяжкие и особо тяжкие преступления

Убийства при отягчающих и особо отягчающих обстоятельствах, вымогательство в организованной группе с тяжелыми последствиями, разбой с тяжелыми последствиями и другие умышленные деяния, за которые Криминальный закон ЛР предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от восьми лет или пожизненного заключения.

«Что тревожит — в начале этого года резко возросло количество тяжких и особо тяжких преступлений. [...] За январь-февраль 2017 года было зарегистрировано 211 таких преступлений, за те же месяцы 2018 года — 280. Прирост — 69 особо тяжких преступлений за два месяца. Это большое число», — сказал генпрокурор.

Калнмейер не смог объяснить, с чем именно может быть связан столь стремительный рост подобного рода преступлений.

«Это будут оценивать криминологи», — пояснил глава Генпрокуратуры.

Отметим, ранее генпрокурор отчитался о рекордно низком уровне преступности за прошлый год. По данным Калнмейера, в 2017 году в Латвии было зарегистрировано 44 252 преступления — на 1400 меньше, чем в 2016 году.

Всего в 2017 году в Латвии на 100 тыс. жителей было совершено 2180 преступлений — на 47 меньше, чем в 2016 году.

Более подробное интервью с Э.Калнмейером слушайте в подкасте выпуска программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное