Гибель детей в несчастных случаях должна пробудить общество — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Конец прошлой недели для многих семей оказался трагичен — погибли несколько детей. Это должно пробудить общество, подчеркивают специалисты: необходимо обратить на проблему внимание и стать нетерпимыми к безответственности, сообщает LTV.

Несколько детей погибли, утонув, а десятилетний мальчик в лиепайской Каросте — упав с обрыва.

Дзинтар Мозгис, замглавы Центра профилактики и контроля заболеваний, указал, что несчастные случаи можно прогнозировать, а также предотвращать разумными действиями.

В прошлом году несчастные случаи стоили жизни 37 детям младше 18 лет. Из них 9 погибли в ДТП, 8 утонули. Комментируя статистику, Мозгис отметил: речь не идет о непреодолимой природной стихии.

«Статистика о числе погибших в несчастных случаях детей неизменна, с небольшой тенденцией роста», — говорят в Инспекции по защите прав детей. В 2018 году погибли уже 19 несовершеннолетних.

Отношение к безопасности, внимание к своей жизни — это вопрос культуры общества, подчеркнули в инспекции. Взрослые подвергают себя необоснованному риску — и передают этот опыт дальше, детям.

«Обществу необходимо помнить такие неизменные ценности, что такая среда, как река, всегда небезопасна, с ней нельзя быть уверенным, и этому детей надо учить», — отметила Ренате Алберга, представитель инспекции.

«Может ли со мной что-то произойти? Почему мне нужен шлем, почему мне нужно пристегиваться? Почему мне нужно огородить пруд у дома? Но, когда происходит несчастье, мы думаем немного по-другому», — отметил Мозгис.

«Когда в нашем обществе ребенок будет ценностью и мы как все общество будет нести равную ответственность за каждого ребенка, которого мы видим в обществе, про которого мы знаем, что он живет в Латвии, тогда, возможно, эта ситуация будет значительно лучше», — подчеркнула Алберга.

Государственная инспекция по защите прав детей призывает обсуждать с ребенком вопросы безопасности, а также показывать хороший пример и интересоваться, где дети проводят свободное время.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное