Генпрокурор: в будущем с коррупцией нужно бороться и в частном секторе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В будущем большим вызовом для борцов с коррупцией станет противостояние взяточничеству в частном секторе, считает генпрокурор Эрик Калнмейерс, о чем он заявил на открытии международной антикоррупционной конференции.

По мнению генпрокурора, Латвии удалось добиться существенного прогресса в сфере образования по вопросам коррупции должностных лиц, однако, чтобы победить коррупцию и в частном секторе, еще предстоит проделать огромную работу.

Согласно исследованием Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB), каждый пятый житель Латвии в минувшем году допускал возможность дать взятку государственному должностному лицу. Это наименьший уровень с 2007 года.

Жители Латвии все меньше для решения вопросов используют так называемые «неофициальные платежи», подарки, или пользуются знакомствами, свидетельствуют данные Бюро по борьбе с коррупцией. Исключение составляет «решение вопросов» в суде. Причиной тому может служить осутствие доверия судебной системе. Больше всего жалоб от латвийцев KNAB получает именно в связи с рижскими судами.

По результатам исследования обрисовался и портрет человека, готового содействовать коррупции. Для получения желаемого результата чаще всего неофициальный платеж, подарок или полезное знакомство готов использовать живущий в Риге мужчина в возрасте 25-34 лет с высокими доходами и средним образованием.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное