Novosti

Крестный ход

Novosti

Орхидеи

Урок Золитуде

Где сейчас ответственные за строительство «Максимы»?

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Чем сейчас занимаются люди, построившие в свое время злополучный магазин "Максима" в Золитуде? Ответ на этот вопрос искал корреспондент ЛТВ7 Сергей Герасимов в специальной рубрике "Урок Золитуде".

Спустя всего несколько дней после трагедии Латвийский союз строительных инженеров принял решение приостановить действие сертификатов 7 вовлеченным в строительство здания "Максимы". На время следствия. Но уже позже выяснилось, что отнять сертификат на время не позволяет закон. Поэтому пятерым из них сертификаты возобновили, ещё двоим – проектировщику Ивару Сергетсу и Андрису Гулбису, который проводил экспертизу здания – сертификаты аннулировали совсем. Впрочем, решение совета они оспорили, и это означает, что все семеро вовлеченных в строительство здания экспертов пока продолжают свою деятельность.

"Я помню то заседание, когда все семеро к нам пришли после трагедии. Все были с опущенными головами, всё понимали. Но прошёл месяц — и они говорят: "А вы докажите, что мы виноваты". И всё, совсем другие люди", - рассказывает представитель Союза строительных инженеров Леонид Якобсон.

Один из тех, кто оспорил окончательное аннулирование сертификата Иварс Сергетс, продолжает работать по специальности. Одно его заключение сейчас лежит на столе в Союзе строй. инженеров. Ещё одно, которое он подготовил для Рижской думы, самоуправление, оценив ситуацию, решило не принимать.

Строительный эксперт Андрис Гулбис, признал, что продолжает работать, но строительными конструкциями и экспертизами пока не занимается. Остальные эксперты в интервью ЛТВ также отказали. Один из проектировщиков конструкций "Максимы" Янис Малцанс своё вовлечение в проект строительства называет стечением обстоятельств, но подробнее не комментирует.

Стройнадзор Мартиньш Драудиньш решил взять паузу в профессиональной деятельности. Главным строителем "Максимы" была компания Re&Re – руководители работ Станислав Кумпиньш и Евгений Нестерович отстранены от ведущих должностей на всех объектах, в том числе, от строительства здания Службы гос доходов.

"Евгений Нестерович, который работает у нас, и, надеюсь, будет работать ещё долго, сейчас работает в офисе с документами, с новыми проектами, не на объектах. И так будет до окончания следствия", - заявил ген. директор Re&Re Дидзис Путниньш.

В стройуправе Рижской думы от исполнения обязанностей отстранили 6 работников. Что же касается архитекторов здания магазина Зане и Андриса Калинки — уже в ноябре прошлого года они сами попросили приостановить действие своих сертификатов.

После обрушения здания много вопросов вызвал и план действий персонала "Максимы" в случае тревоги. В нём говорится, что имущество магазина следует эвакуировать одновременно с людьми. Очевидно, приоритеты расставлены неверно. В этом году "Максима" внесла-таки в план изменения. Теперь, как только звучит тревога, из здания незамедлительно выводят покупателей. Даже если причиной сигнала стало пригоревшее на кухне масло. Такие случаи в этом году уже были. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное