Футбольный клуб из Латгалии подозревают в выплате «зарплат в конвертах» — LR4

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Налогово-таможенная полиция Службы госдоходов (СГД) завела уголовное дело в отношении латгальского футбольного клуба — игроки, возможно, получали зарплаты в конвертах. Речь может идти, сообщает Латвийское радио 4, о команде высшей лиги «НОА Юрмала», зарегистрированной в Даугавпилсе. Сейчас СГД выясняет, о каких суммах может идти речь, а в рамках уголовного дела подозреваемым признан один человек.

СГД не называет клуб и подозреваемого в уголовном деле о выплате зарплат в конвертах. Но вероятнее всего, указывает LR4, это команда высшей лиги «НОА Юрмала», зарегистрированная в Даугавпилсе. Она в прошлом сезоне выиграла первую лигу под названием «Локомотив». Президент Латвийской федерации футбола Вадим Ляшенко подтверждает, что СГД запросило у них документы по этим клубам.

«Подтверждаем, что к нам обращались правоохранительные органы. Приходили, чтобы мы предоставили всю необходимую информацию по команде «Локомотив», которая играла в прошлом сезоне в первой лиге и «НОА», которая проходила лицензирование в этом году. Мы предоставили всю необходимую информацию и больше ничего комментировать не можем».

Уголовное дело о выплате зарплат в конвертах завели в апреле этого года, поясняет директор налогово-таможенной полиции Каспар Подиньш.

«В прошлый четверг провели несколько обысков. Были изъяты конкретные списки выплат зарплат в конвертах. Другие документы и доказательства, которые подтверждают, что заработная плата выплачивалась на руки. Было изъято наличными 5000 евро, которыми планировалось рассчитаться с игроками после игры в пятницу».

Единственный матч с участием латгальских клубов 14 мая проходил в Даугавпилсе между BFC «Даугавпилс» и «НОА Юрмала». В BFC «Даугавпилс» подтвердили, что против них уголовное дело не заведено. С президент «НОА Юрмала» Александром Якубовским по телефону связаться не удалось. Затем через переписку в соцсетях он сообщил, что телефон изъяла полиция — и согласился прокомментировать ситуацию, но в итоге к моменту эфира на связь не вышел. О каких суммах идёт речь, в СГД пока сказать не могут, продолжает Каспар Подиньш.

«О конкретной сумме неуплаченных налогов узнаем позже, когда пройдёт детальный осмотр всех документов и изъятой компьютерной техники. Могу сказать, что это будет большая сумма, так как только одна выплата после игры составляет 5000 евро».

Сейчас по делу проходит один подозреваемый, к которому не применена мера, связанная с ограничением свободы. Каспар Подиньш отмечает, что его сотрудникам удалось собрать сильную доказательную базу.

«Наши изъятые и собранные доказательства хорошие, они позволяют нам думать, что эти зарплаты в конвертах выплачивались весь сезон 2020 года и в этом сезоне до прошлой недели мая месяца».

Президент Латвийской федерации футбола Вадим Ляшенко считает, что один из путей предотвращения подобных ситуаций — это ужесточение мер по лицензированию клубов.

«Наша задача предотвратить это. Помочь клубам, так чтобы всё было правильно и законно. В прошлом году такая же ситуация была у команды Риги и Вентспилса. Насколько мне известно, там ситуация близится к концу — и скоро будет понятно, чем завершаться все эти действия, но мы очень надеемся, что все клубы высшей лиги исправят ситуацию».

В прошлом сезоне «Локомотив» (Даугавпилс) выиграл первую лигу. В межсезонье в команду пришёл холдинг «НОА», команду переименовали в «НОА Юрмала» и лицензировали для высшей лиги. Но перед чемпионатом холдинг объявил о выходе из проекта, федерация аннулировала допуск клуба. Но «НОА Юрмала» подала заявление в международный спортивный арбитраж в Лозанне. В Швейцарии постановили: восстановить клуб в лиге до принятия решения. Сейчас команда играет в чемпионате, но арбитраж в Лозанне ещё должен окончательно рассмотреть дело и решить, были действия федерации обоснованы — или нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное