Фото: из-за наводнения в Огре эвакуированы 10 человек

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Из-за наводнения в Огре эвакуированы 10 человек, сообщает Латвийское радио. В социальных сетях жители публикуют подробности ситуации в регионе. В воскресенье и понедельник ожидаются затяжные дожди, в связи с этим гидрологи не прогнозируют быстрого окончания паводка. Уровень воды стремительно поднимается и в других реках Латвии.

В минувшие сутки уровень воды стремительнее всего поднимался в реке Огре и Айвиексте. Гидрологи не прогнозируют быстрого окончания паводка. В Айвиексте у Лубане со вчерашнего утра вода поднялась более чем на метр. В Огре за сутки на разных участках реки уровень воды  повысился  от 39 до 69 сантиметров.

В Огре из своих домов были эвакуированы 10 человек, утром 16 октября, свои дома в результате наводнения были вынуждены оставить один инвалид и двое молодых людей в возрасте 13 и 18 лет. Все трое были эвакуированы с одного дома. В Парогре также есть жители, которые отказались от эвакуации несмотря на призывы спасателей. Им доставляются продукты питания.

"Сегодня ситуация немного более оптимистичная аоо сравнению с увиденным вчера", - сообщил отправившийся на место паводка специальный корреспондент Латвийского радио Эдгар Купчс, который лично наблюдал, как воду откачивают при помощи трёх насосов, мощность которых составляет 450 литров в секунду.

Однако есть и плохая новость. Урга по-прежнему переполнена водой, котоая поступает из речки Килупе. В верхнее течение Урги вода поступает через болото. Эту воду речка не успевает перекачивать в Даугаву, рассказал Эдгар Купчс.

Убытки от наводнения пока не подсчитаны, однако в Сунтажи их оазмер, по всей видимости, составит 100 000 евро, сообщил мэр Огре Артур Мангулис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное