FKTK обратилась в полицию из-за махинаций с акциями Ventspils nafta

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Комиссия по рынку финансов и капитала (FKTK) сообщила в полицию о возможном использовании инсайдерской информации и рыночных манипуляциях в сделках с акциями AS Ventspils nafta (VN). 

Комиссия провела проверку нескольких сомнительных сделок на Рижской фондовой бирже Nasdaq Riga в период с 9 по 11 сентября, когда стоимость акций VN резко подскочила.

По итогам проверки, в том числе после оценки предоставленной биржей и банками информации, FKTK пришла к выводу, что в действиях одного инвестора прослеживаются признаки использования инсайдерской информации и рыночные манипуляции. Учитывая объем и характер вложений этого инвестора, его деятельность нанесла имущественный ущерб и угрожала законным интересам других лиц.

Подобные манипуляции преследуются по части первой ст. 193 Уголовного закона. Комиссия по рынку финансов и капитала передала полученную информацию полиции, прося возбудить уголовное дело.

Интерес FKTK к акциям VN возник не на ровном месте. Дело в том, что VN распространила свое заявление о начале переговоров между Euromin Holdings (Cyprus) Limited и AS Latvijas Naftas Tranzīts  о продаже принадлежащей последнему доли в Ventspils nafta (а это 43,25%) лишь 13 сентября. Однако акции VN начали резко расти в цене за несколько дней до этого.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное