Финансовая полиция поймала две энергетические компании на махинациях с налогами

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Финансовая полиция Службы госдоходов в конце ноября передала спецпрокуратуре Управления по борьбе с оргпреступностью материалы уголовного дела, фигурантами которого являются два сотрудника двух разных латвийских энергетических предприятий. Уголовный процесс ведется по подозрению в уклонении от уплаты налогов и легализации полученных преступным путем средств в крупных размерах.

Финансовая полиция занитересовалась обоими подозреваемыми летом 2014 года и на основании полученных от антикоррупционного бюро материалов завела уголовное дело о возможном уклонении двух предприятий, работающих в энергетической отрасли, от налогов. Действия должностных лиц этих двух компаний нанесли госбюджету ущерба почти на 200 тыс. евро. В такую сумму оцениваются недополученные госказной налоги.

По данным следствия, две реально работающих компании подали в СГД отчеты и декларации, указав подложные данные о начислении подоходного налога с предприятий (ПНП) по фиктивным сделкам. В подтверждение были представлены бухгалтерские документы о сотрудничестве с британским предприятием по обслуживанию когенерационных станций. 

Схема по сокрытию подлинного происхождения средств была задействована достаточно сложная, но следствию удалось доказать, что сделки в реальности не происходили, а на основании документов о несостоявшихся сделках деньги перечислялись на счет британской фирмы в банк в Австрии. Оттуда средства перекочевывали к зарегистрированному в Гонконге предприятию, после чего ими уже могли воспользоваться подлинные бенефициары в Латвии.  

Для обеспечения возмещения украденных у государства денег к обоим энергетическим предприятиям – юридическим лицам применена мера принудительного влияния, у должностных лиц (физических) арестована недвижимость на общую сумму свыше 760 тыс евро. В рамках расследования уголовного дела Финансовая полиция сотрудничала с правоохранительными органами Австрии и Германии. 

К обоим подозреваемым пока применена мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Их имен Финансовая полиция не разглашает. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное