«Facebook — не проблема!» Глава Криминальной полиции о сотрудничестве с соцсетями

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство внутренних дел в начале марта утвердило план борьбы с организованной преступностью на ближайшие два года. Помимо традиционных задач, там прописаны и новые обязанности. Среди них — интернет-разведка. Подробности в программе Латвийского радио 4 «Домская площадь» рассказал начальник главного управления Криминальной полиции Латвии Андрей Гришин.

По словам начальника полиции, новый план по борьбе с преступностью предполагает усиление контроля за так называемым «даркнетом» (DarkNet, «темная сеть») — анонимным сегментом сети Интернет.

«Интернет-разведка — это один из способов раскрыть преступления, которое совершается либо планируется в «даркнете». В «даркнете», к сожалению, можно купить все — начиная от наркотических средств, детской порнографии, оружия и до личных данных, позволяющих воровать деньги со счетов», — пояснил Гришин.

Он добавил, что полиция продолжит активно сотрудничать с известными интернет-сервисами. В частности, латвийские правоохранительные органы могут запросить информацию о конкретном пользователе и получить доступ к его переписке в социальной сети Facebook.

«Что касается Facebook, то [с ним] у нас проблем нет.

С Facebook вообще очень хорошее сотрудничество всего Евросоюза. Получение информации возможно. Безусловно, это делается и в рамках международной правовой помощи»,

— отметил Гришин. 

Начальник Криминальной полиции также рассказал, что для Латвии остается актуальной проблема так называемого «отмывания денег» — легализации средств, добытых преступным путем.  

«Очень актуальная проблема — в киберсреде совершаются преступления, из-за которых предприниматели по всему миру теряют огромные деньги. Эти средства потом пытаются перевести на счета банков в другом конце мира. Латвия здесь не исключение. Через латвийские банки также проходят [такие] деньги.

В 2017 году правоохранительными органами Латвии был наложен арест на 74 млн евро. 37 млн евро судом было предписано вернуть либо потерпевшим, либо государству. Государству из этой суммы было перечислено более 32 млн евро»,

— рассказал Гришин.

В контексте проблемы отмывания денег глава Криминальной полиции прокомментировал и ситуацию в банковском секторе Латвии.

«Безусловно, по конкретным вопросам расследование проводит и Государственная полиция Латвии. Это касается молдавских денег, украинских денег. Часть денег, которые пытались отмыть, зачислены в государственный бюджет Латвии. [...] Может, есть какие-то другие преступные деяния, о которых нам пока не известно.

В делопроизводстве Криминальной очень много уголовных дел, фигуранты которых пытались легализовать средства, добытые преступным путем. Но не каждое уголовное дело означает, что в этом задействован сам банк. Есть клиенты, которые пытаются этим заниматься.

[...] Бывает, что в отмывании денег замешаны должностные лица — такие уголовные дела нами тоже раскрыты. [...] В свое время нами было раскрыто преступное деяние в Trasta Komercbanka и мы в прошлом году отправили [уголовное] дело для предъявления [обвинения] в прокуратуру в отношении должностных лиц среднего уровня именно этого банка. Был Versa Bank, филиал которого работал на территории Латвии вообще без лицензии. Это дело тоже было раскрыто и отправлено в прокуратуру. На данный момент у нас есть еще несколько уголовных дел, над которыми мы работаем, но я не вправе их разглашать», — пояснил Гришин.

В целом, по словам начальника Криминальной полиции, в Латвии удается раскрыть почти каждое третье преступление.

«Ежегодно мы возбуждаем около 41 тыс. уголовных дел, примерно 11,5 тыс. мы передаем для предъявления обвинения в прокуратуру. [...] Получается, почти каждое третье преступление.

К уголовной ответственности в качестве подозреваемых в 2017 году мы привлекли почти 13 тыс. человек», — рассказал Гришин.

Более подробную беседу с начальником Криминальной полиции слушайте в подкасте выпуска программы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное