Это не повлияет на строительство тюрьмы — министр о картеле строителей

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Дело о строительном картеле не повлияет на процедуру закупки и непосредственное строительство Лиепайской тюрьме, заявил во время встречи с председателем Совета по конкуренции Юрисом Гайкисом министр юстиции Янис Борданс.

Как сообщает LETA, Борданс и Гайкис пришли к выводу, что в немедленных коррекциях в тендере на строительство Лиепайской тюрьмы нет необходимости, но закупочной комиссии нужно следить за развитием так называемого «дела строительного картеля», особенно учитывая возможные оспаривания итогов конкурса.

В ходе беседы стороны также обсудили необходимость более широких дискуссий о законодательных улучшениях в сфере строительства и публичных закупок, чтобы снизить вероятность повторения таких случаев в будущем.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, Совет по конкуренции в течение нескольких лет проводил самое масштабное расследование в своей истории о картельном сговоре десяти строительных компаний. В основе дела были аудиозаписи, которые предоставило Бюро по борьбе с коррупцией. Они охватывают три года незаконной деятельности руководства крупнейших латвийских строительных фирм - с 2015 по 2018 годы. По оценкам совета, картель действовал в течение 6 лет. Сговор увеличивал прибыль компаний-строителей и расходы заказчика. 

В картельном сговоре, сообщает Совет по конкуренции, активно участвовали 10 компаний. Skonto būve, Latvijas energoceltnieks, Velve, Arčers, Rere būve, Re & Re, RBSSKALS būvvadība, Abora, LNK Industries и Merks. Также Совет по конкуренции выделил ядро заговорщиков.

За картельный сговор Совет по конкуренции решил наказать строительные компании на сумму почти 17 миллионов евро.

В списке более 70 объектов, о которых, по версии Совета по конкуренции была договорённость, есть и здание Бюро по борьбе с коррупцией. Запрещенные соглашения в рамках картеля строительных предприятий были и по таким объектам, как Рижский замок, Академический центр Латвийского университета (ЛУ) в Торнякалнсе, Лиепайская тюрьма. Также есть несколько проектов в Риге, в том числе образовательные и культурные учреждения. Также несколько объектов, задействованных в деятельности картеля, расположены в других городах Латвии - Лиепае, Елгаве, Скрунде, Огре, Икшкиле, Екабпилсе, Валмиере, Кулдиге, Салдусе, Резекне, Саласпилсе, Даугавпилсе и Цесисе.

Среди перечисленных строительных объектов в городах Латвии есть не только учебные заведения, но и спортивные центры, больницы, фабрики, парки, жилые дома, торговые центры и, например, здание Государственной пожарно-спасательной службы в Скрунде и Имантская централь Rīgas siltums.

Премьер-министр Кришьяниc Кариньш заявил, что раскрытая деятельность строительного картеля может привести к тому, что стране придётся вернуть в фонды ЕС большие суммы.  Глава правительства воздержался от комментариев о причинах, которые позволили этому картелю возникнуть и развиваться.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное