Это массовое убийство — родственники погибших в Золитудской трагедии

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Сегодня, 21 ноября, 5 лет со дня трагедии в Золитуде, когда внезапно обрушившаяся кровля супермаркета Maxima в Риге погребла под собой 54 человека, еще десятки людей пострадали. Еще шестеро — близкие погибших — умерли, так и не дождавшись приговора суда, который тянется до сих пор, сообщает Латвийское радио-4.

Прошло 5 лет с того ноябрьского дня, когда 54 человека зашли за продуктами в магазин и домой к своим семьям не вернулись. Среди них был и муж Алены Бурве-Желудковой, супруги в тот трагический день, 21 ноября 2013-го, вместе зашли в Maxima. Алена получила серьезные травмы ног и навсегда потеряла своего мужа. Ему выжить не удалось. Бурве-Желудкова помнит тот день до мелочей.

«У меня такое ощущение, что все это было вчера. Я до сих пор каждую секунду, каждый момент помню: как это все падало, как люди куда убегали, как их заваливало. Со мной это осталось на всю жизнь... Выплатили компенсацию, да. Сказать, что большого размера? Ни одна жизнь не стоит этих копеек. Сто тысяч на всю семью, нас 8 человек», — рассказала она.

Сейчас Алена — член правления общества «Золитуде 21.11», оно оказывает моральную и материальную помощь потерпевшим.

«Выплаты, которые делали во вторую очередь — люди с тяжелыми и средними травмами. Пока люди, которые получили психологические и незначительные травмы, не получили. Около 50 человек. Это касается не только моей семьи, это касается моих друзей, семей, в которых погибли люди, потому что мы одна семья. И я за этих людей, конечно, буду бороться», — добавила Бурве-Желудкова.

Депутат Сейма Регина Лочмеле-Лунева — также член «Золитуде 21.11», она живет неподалеку от места трагедии, каждый день ходила в рухнувший магазин, в тот раз посчастливилось не зайти. На добровольных началах она помогает семьям погибших.

«Деньги получили 53 из 54 семей, 100 тыс евро на семью. Выплачена сумма от 50 до 75 тыс евро 35 раненым, которые, согласно судебно-медицинской экспертизе, получили травмы от легких до тяжелых. Вне компенсации пока 52 человека — морально пострадавшие, люди, которые были в момент обрушения крыши в самом магазине или в непосредственной близости: на выходе, в районе дверей, в районе рампы. Все эти люди пережили тяжелейший эмоциональный шок, многие не могут забыть этого по сей день. Это сказывается на их здоровье. Мы по-прежнему надеемся, что остальные участники процесса, которые в данный момент считаются обвиняемыми, по примеру Maxima придут к нам с добровольным предложением помощи пострадавшим и облегчат тем самым степень своей вины», — заявила она.

На скамье подсудимых — 9 человек: проектировщики, строители, надзирающие за строительством и представители самого рухнувшего магазина. Никто свою вину не признает. Не признала ее и компания Maxima Latvija, но, в отличие от других обвиняемых, Maxima добровольно выплатила пострадавшим компенсации — 100 тысяч евро на семью, в которой погибли или тяжело пострадали люди. Такие компенсации получили 53 семьи. На это выделено в общей сложности 9 млн евро, 5 млн уже выплачено, рассказал присяжный адвокат, представитель предприятия Александр Березин.

«Компания Maxima Latvija считает себя морально ответственной за то, что в нашем магазине погибли наши клиенты и наши работники, поэтому мы выплачиваем компенсации потерпевшим. Но вину по обвинению, предъявленному компании, мы не признаем и считаем, что люди погибли по вине строителей, это совершенно не связано с охраной труда. Мы начали с тех, кто потерял своих родственников, то есть самого важного. Мы прекрасно понимаем, что окончательное решение по этому делу с таким числом обвиняемых закончится через лет 5 еще. Люди не чувствуют никакой помощи в течение 10 лет после трагедии — это ненормально», — отметил он.

Сейчас выплат ждут те, кто получил легкие повреждения или морально пострадал. Аустере Жарикова потеряла в Золитудской трагедии внука. Он был спасателем, ему было всего 25. Погиб на работе. Второе обрушение крыши магазина унесло и его жизнь. Последние годы бабушка спасателя не пропускает ни одного суда. Это помогает ей справляться с горем.

«Как президент наш сказал в тот раз: это убийство, массовое убийство. Они этого даже сейчас не понимают. «Я не виноват, это другой виноват, кто-то подписал, про подпись не знаю». Такие безответственные люди, слов нет. Даже смотреть на них не могу», — поделилась женщина.

Защитник потерпевших присяжный адвокат Евгения Тверьяновича-Боре тоже следит за процессом.

«Даже тот факт, что магазин работал в тот момент, когда на крыше велись какие-то строительные работы, уже шокирует — как ответственные ведомства могли допустить такую ситуацию. Никто не хочет брать на себя никакую ответственность за содеянное. Такое впечатление складывается, что все обвиняемые на скамье подсудимых белые и пушистые», — указала она.

Сегодня в 5 часов вечера в Риге на Приедайнес, 20, в том самом месте, где 5 лет назад погибли люди, пройдут поминальные мероприятия — зажгут свечи и покажут фильм о событиях того трагического дня. А суд по делу Золитуде продолжится 6 декабря.

Латвии все еще предстоит многое сделать, чтобы эта трагедия не повторилась, ранее заявила юрист, сотрудница центра Providus Агнесе Фриденберга.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20 произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребя под собой людей. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное