Это какая-то провокация — предприниматель Трубко об обвинении в даче взятки

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Конкурса на получение в управление жилых домов, ради которого надо было подкупать депутата Рижской думы Мартиньша Коссовича, нет, не было и в принципе быть не могло. Так предприниматель Игорь Трубко прокомментировал Службе новостей Латвийского радио сообщение о том, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) подозревает его в даче взятки.

Это какая-то провокация — предприниматель об обвинении во взяточничестве:
00:00 / 03:40
Скачать

«Во-первых Rīgas namu apsaimniekotājs вообще не участвует в муниципальных или государственных конкурсах ни по каким закупкам. Во-вторых, нету конкурса по концессии как такового, никто его не объявлял. В-третьих, если бы он и был, то мы бы не участвовали, потому что все решения должны принимать жители по своим домам», — заявил Игорь Трубко в ответ на вопрос о его участии в конкурсе, который позволил бы перенять часть домов, находящихся сейчас в управлении другой компании.

Как сообщалось ранее, по данным Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, некое физическое лицо — председатель правления акционерного общества — предложило депутату Рижской думы взятку в размере 2,1 миллиона евро, чтобы выиграть конкурс и перенять долю домов, находящихся в ведении другой домоуправляющей компании.

Сегодня же стало известно, что это ведомство инициировало уголовное преследование Игоря Трубко, председателя правления АО Rīgas namu apsaimniekotājs, по подозрении в намерении дать взятку в размере 2 млн. евро депутату Рижской думы Мартиньшу Коссовичу.

В интервью Службе новостей Латвийского радио Игорь Трубко заявил, что конкурс на передачу в концессию муниципального Rigas namu pārvaldnieks, его части или находящихся в его ведении домов невозможен в принципе: по его словам, такого рода публично-частное партнерство прямо запрещено законом.

«Ну нет конкурса! Я не знаю... я думаю, что это какая-то провокация», — сказал предприниматель.

На вопрос, кто может быть заинтересован в такой провокации, И. Трубко заявил: «Она может быть выгодна тем, кто хочет нас купить. А мы не хотим продаваться. […] Я не хочу кому-то сделать плохую рекламу. Но то, что практически все крупные предприятия [отрасли] в Латвии скуплены, и мы остались единственные, это факт».

«Еще один выгодополучатель — это Rīgas namu pārvaldnieks, у которого мы очень много домов отнимаем», — добавил он.

По его словам, из 285 домов, которыми управляет Rīgas namu apsaimniekotājs, около 200 перешли от Rigas namu pārvaldnieks.

Сам Мартиньш Коссович в разговоре со Службой новостей Латвийского радио не стал ни подтверждать, ни опровергать информацию, что взятку (о которой он сам сообщил на пресс-конференции), мог предложить Игорь Трубко. Депутат объяснил, что правоохранительные органы попросили его пока не распространять сведения, чтобы не помешать ходу следствия.

На вопрос, планировалось ли вообще проводить конкурс, ради победы в котором, по информации агентства LETA, и пытались подкупить политика, тот ответил: «В этом году проходила оценка целесообразности соучастия самоуправления в управления домами. Мы рассматривали вопрос, будет ли самоуправление продолжать это делать. Ясно, что у нас есть одно такое предприятие — Rīgas namu pārvaldnieks. И мы решили, что RNP — такое важное предприятие, что оно должно остаться таким же, как до сих пор. Я из тех, кто считает, что никакой концессии , никакой приватизации RNP не может быть».

Он добавил, что его фракция не будет продвигать вопрос о передаче домов в чье-то управление, хотя в думе есть депутаты, которые смотрят на этот вопрос иначе.

Но если конкурса не было и не будет, какой смысл давать взятку для победы в нем?

«Я верю, что как только это дело дойдет до суда, на все эти вопросы будут даны ясные ответы, что и почему произошло. Я буду готов говорить детально, как только мне позволят это Генпрокуратура и KNAB», — ответил Мартиньш Коссович.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное