Если вы увидели нарушителей границы: куда обращаться

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Реагируя на сообщения из Даугавпилса о том, что местное население взволновано возможным появлением персон, нелегально пересекших границу Латвии, и опасается краж,  Государственная погранохрана призывает информировать ее, если подозрительные личности были замечены в приграничных районах.

В связи с действием режима ЧС всех жителей Латгалии, которые заметили на территории своего края нарушителей границы, просят звонить в Погранохрану по номеру 65403777 или сообщать в Госполицию по номеру 110. Можно и лично явиться в местное отделение Погранохраны. 

Госполиция не подтвердила слухи о правонарушениях, якобы совершенных в Латвии мигрантами, нелегально перешедшими границу. Такие инциденты не зарегистрированы. Но в случае, если местные жители заметили нечто подозрительное, они могут обратиться в полицию и сообщить об этом. 

В помощь пограничникам для обеспечения порядка в приграничье направлены и полицейские-спецназовцы со всей страны (71 человек), кроме Риги, и 36 сотрудников Латгальского регионального управления Госполиции.

Действия Латвии в свете чрезвычайной ситуации на восточной границе должны быть согласованы с международными нормами, которые страна обязалась выполнять. Поэтому на восточной границе необходим индивидуальный подход, чтобы обеспечить соблюдение прав наименее защищенных лиц и не допустить угрозы жизням, заявила после встречи с омбудсменом Юрисом Янсонсом министр внутренних дел Мария Голубева.

Министр подчеркнула, что Латвия признает международные обязательства и требования, которые базируются на демократии и правомерности. Именно на основании этих принципов пограничникам даны четкие инструкции оценивать каждый случай, чтобы обеспечить соблюдение прав наименее защищенных лиц, а также справиться с существующей и реальной угрозой жизням.

Во время встречи министр заявила также, что положительно оценивает инициативу омбудсмена вмешаться в происходящее, а также лучше обеспечить соблюдение основных прав во время чрезвычайной ситуации.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии вводится режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Такое решение единогласно принял 10 августа Кабинет министров. Сейм 12 августа поддержал его единогласно.

Погранохрана при констатации факта нелегального пересечения границы получила от правительства полномочия возвращать нарушителя в страну, откуда он пересек границу. Для этого разрешается применять физическую силу и спецсредства.

Латвийская практика уже привлекла внимание Комиссара Совета Европы по правам человека, а также бюро Верховного комиссара ООН по делам беженцев; на возможные нарушения прав человека и международных обязательств также указало бюро омбудсмена Юриса Янсонса и несколько негосударственных организаций.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное