Еще один ребенок повторил путь Вани Берладина. И снова — никакой реакции взрослых

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Спустя полгода после трагедии в Лиепае, где пропал и позже был найден мертвым пятилетний Ваня Берладин, горожане по-прежнему не обращают внимания на одиноких детей в транспорте. Это показал эксперимент Русского вещания LTV7, показанный сегодня в программе «Итоги года».

1 января 2018 года исполнится ровно полгода с того момента, как в Лиепае пропал и спустя 11 дней был найден мертвым пятилетний Ваня Берладин. Русское вещание LTV7 отправилось в город, где пропал ребенок, чтобы выяснить, действительно ли изменилось отношение к детям, катающимся в автобусе без взрослых.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Горожане, опрошенные Русским вещанием на улице, рассказывали, как Лиепая переживала летом, когда пропал 5-летний Иван, как искал его почти весь город. Однако, как показал эксперимент, одинокие дети по-прежнему никого не смущают.

В эксперименте согласилась принять участие Вероника. Ей шесть лет. Она живет в Лиепае. При этом мама девочки и корреспондент Русского вещания все время были рядом, наблюдали за ребенком со стороны.

В третий автобус Вероника села на улице Пулквежа Бриежа около 12 часов дня.

Ваня летом 2017 года тоже сел в 3-й автобус, правда, на другой остановке и рано утром. Вероника сидела далеко от мамы. Одна. Русское вещание снимало скрытой камерой, поэтому на видео девочки почти не видно, разглядеть можно только помпон шапочки ребенка.

Сначала к Веронике подсела женщина. Не обратила на ребенка никакого внимания. Затем молодая девушка, затем дама в возрасте. Одинокий ребенок, сидящий рядом, вопросов у пассажиров не вызвал. Вероника вышла из третьего автобуса, и на улице Куршу в 12:50 села в междугородний автобус номер 904.

Доехала до Дубени — остановки, где вышел Ваня.

В этом автобусе одинокая девочка тоже интереса не вызвала. Лишь одна женщина, сидящая рядом, долго не решалась заговорить с Вероникой. Перед тем, как выйти, все же решила поинтересоваться: где мама ребенка. Вероника ответила, что мама в автобусе. Женщина из транспорта вышла, но не оглянулась, чтобы найти маму ребенка.

Вероника призналась — ехать одной (хоть и мама была в автобусе) было страшно.

«Я думала, что люди постоянно будут спрашивать, почему я одна», — рассказала девочка.

Не по себе было и маме девочки. «Меня поймет любой родитель, ни одной хорошей мысли нет в голове, когда теряешь из виду своего ребенка», — признала Елена, мама Вероники.

Повторяющиеся время от времени случаи, когда маленькие дети оказываются на улице без сопровождения взрослых и не вызывают интереса окружающих, приобрели трагическое звучание после гибели летом этого года 5-летнего лиепайчанина Вани Берладина.  Ребенок ушел субботним утром из дому, гулял сам по себе, катался на общественном транспорте, а потом перепутал автобусы, заехал в глушь, заблудился в лесу и погиб там от переохлаждения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное