Эпидемиологов не пускали в Дом писателей даже «в тени смерти»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Знаменитое произведение классика латышской литературы Рудольфа Блауманиса «В тени смерти» наверняка читали многие обитатели рижского дома на ул. Весетас, 8 – Дома писателей. Но большинство жильцов даже не подозревали, насколько похожие коллизии развернулись под их собственной крышей. В здешнем водопроводе расплодились бактерии легионеллы, один человек попал в тяжелом состоянии в больницу... Но почти три недели к теплоузлу дома не допускали специалистов, желающих провести проверку, сообщает LTV.

Сотрудники Центра профилактики и контроля заболеваний смогли взять пробы воды далеко не сразу. Все это время остальные люди в доме рисковали здоровьем, потому что не были никем предупреждены. В медучреждении называют это совершенно чрезвычайным случаем.

Многоквартирный дом, построенный много лет назад по спецпроекту, зовут Домом писателей не зря: среди квартировладельцев тут действительно исторически было много людей творческих профессий. Содержит дом товарищество Rakstnieku māja. Один из жильцов, Янис Кюзулис, первую неделю января провел на больничной койке – поступил с подозрением на острое воспаление легких, а анализ пришел уже с диагнозом «болезнь легионеров». Говорит, чуть к праотцам не отправился – настолько плохо себя чувствовал. На ноги врачи его поставили только через 11 дней.  

Больница сразу известила эпидемиологов о диагнозе пациента и месте его жительства. На следующий же день эксперты отправились в квартиру к Кюзулису взять пробу воды и заодно – на его хутор в сельской местности, с той же целью. Одновременно Центр профилактики и контроля заболеваний сообщил управдому, что требуется взять анализ воды и из домового теплоузла и сто следует предупредить жильцом. В воде из квартиры легионелл нашли.  

По слова Кюзулиса, управдом заявила эпидемиологам, что вопрос нужно согласовать с правлением товарищества. «Примерно как если при пожаре сказать – давайте напишем пожарным письмо», - резюмировал он.

В Центре профилактики и контроля заболеваний письмо управдома иронично называют литературным шедевром. Глава центра Юрий Перевощиков обещает сохранить этот документ в назидание потомкам. Там и утверждение, что заболеваемость легионеллезом в Латвии не столь значительна, и требование доказать, что эксперты центра – это не мошенники какие-нибудь, а также подтвердить, что жилец действительно заразился легионеллой.  

Вместо того чтобы пригласить инспекторов осмотреть теплоузел и взять пробы, управдом стращала их возможными травмами из-за того, что теплоузел расположен в узком пространстве - с подробным перечислением этих гипотетических ужасов, пояснил глава центра. Интересно, что эти свои действия она согласовала с правлением общества квартировладельцев.  Председатель этого товарищества, кинорежиссер Арвид Криевс, заявил, что это было правильно, потому что законно. Он не считает, что нужно было действовать срочно, хотя Кюзулис попал в больницу с заболеванием, которое способно привести к летальному исходу. 

После трехнедельной переписки эпидемиологи наконец смогли получить доступ к теплоузлу и взяли образец воды. Домовой водопровод оказался поражен легионеллами. По мнению Перевощикова – в домоуправлении прекрасно понимали ситуацию, но преднамеренно тянули время.

Недовольство жильцов ситуацией достигло такого наказал, что они созвали общее собрание и потребовали сменить правление общества квартировдадельцев. Но предложение недобрало голосов, и правление продолжило работу. И несмотря на пояснения эпидемиологов, что легионеллу поможет уничтожить повышение температуры воды в трубах горячего водоснабжения, недавно воду снова сделали менее горячей – так захотели многие жильцы.  

Перевощиков напомнил, что смертность от легионеллы составляет 8-10 случаев на сотню. В этом году в Латвии умерло от «болезни легионеров» уже три человека.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное