Электроскутер не игрушка: правила будут пересматривать, нарушителей строже наказывать

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Число дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов продолжает расти — так, за первые четыре месяца этого года статистика инцидентов удвоилась по сравнению с тем же периодом прошлого года. Правила планируется ужесточить, с нарушителями бороться будут жестче, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Электроскутер не игрушка: правила будут пересматривать, нарушителей строже наказывать
00:00 / 05:00
Скачать

За первые четыре месяца этого года число инцидентов на дороге с участием электросамокатов выросло вдвое по сравнению с тем же периодом прошлого года. Вот какую статистику приводит Юрис Янчевскис, глава Департамента безопасности дорожного движения Госполиции:

«По полной статистике 2021 года, больше всего несчастных случаев было связано с падениями водителей. Далее следуют столкновения с другими транспортными средствами, замыкает тройку самых частых причин ДТП пьяное вождение. Всего в прошлом году был зарегистрирован 71 инцидент с участием электросамокатов.

За первые четыре месяца этого года число таких происшествий удвоилось — так, если в 2021 году за этот же период были зарегистрированы 14 ДТП, в этом году — уже 37. Очевидно, что самокаты как вид транспорта становятся все популярнее, климатические условия для их использования тоже благоприятны. Конечно, в этом году весна немного запаздывает, но на улицах электросамокаты уже появились — возможность их арендовать и использовать стала доступна уже месяц назад».

Представитель Госполиции также рассказал о мерах, которые будут приняты для повышения безопасности дорожного движения:

«Вместе с коллегами из Министерства внутренних дел мы работаем над предложениями, которые предусматривают изменение ответственности водителей электросамокатов. В ближайшее время мы планируем подать эти предложения на рассмотрение в правительство. [...] Речь идет об ужесточении ответственности за отдельные нарушения водителей электросамокатов.

Статистика говорит, что с каждым годом растет и число пользователей скутеров, и число нарушений. Наиболее частые нарушения — перевозка пассажиров, что запрещено. На втором месте — пьяное вождение. Далее — вождение без прав и игнорирование запрещающего сигнала светофора. Это серьезные нарушения, которые могут иметь очень тяжкие последствия».

Компании по прокату скутеров идут навстречу. Поддерживает ужесточение ответственности представитель одного из таких предприятий Феликс Игаунис:

«Если сравнивать статистику с 2020 и 2021 годами, число наших нынешних поездок выросло на 400%. При этом в 2020 году нами было зарегистрировано 240 происшествий, а в 2021-м — 601. Так что можно сказать, что ситуация с ДТП у нашего оператора еще не такая страшная. [...] Когда в нашем сервисе регистрируется новый водитель электросамоката, ему всегда предлагается активировать режим новичка. Разумеется, конечный выбор делает уже сам водитель.

Еще одна рисковая категория — клиенты, которые дают покататься своим несовершеннолетним детям. Мы уже сделали вывод, что безопаснее давать управлять электроскутером лицам старше 18 лет.

Ну и конечно, это вопрос культуры вождения — ее нужно воспитывать, нужно информировать, говорить, рассказывать. И уже потом при необходимости прибегать к следующему этапу — к наказаниям. В рамках закона мы также сотрудничаем с полицией, передаем информацию о нарушениях и можем блокировать пользователей».

Ранее ученые Рижского технического университета провели исследование об опасности электросамокатов для участников дорожного движения. Выводами делится Юрис Крейцбергс, доцент Факультета машиноведения, транспорта и аэронавтики РТУ:

«Мы замеряли тормозные пути, эффективность разгона, испытывали возможности маневрирования электросамокатов и пришли к различным выводам. На нем очень легко начать кататься, можно быстро набрать разрешенную скорость, 25 км в час, и нормально ездить! Тормозить можно более или менее нормальной, с интенсивностью, сравнимой с той, что показывает автомобиль, тормозя перед светофором.

Но когда возникают опасные ситуации, электросамокат оказывается вдруг ни на что больше не способным! Не потому, что инженеры что-то неправильно сделали. А просто расположение центра тяжести по отношению к колесам очень высокое, расстояние между колесами короткое — и поэтому он тормозит раза в три хуже автомобиля, и даже раза в два хуже, чем велосипед. То есть пока едем нормально, всё можно сделать, а когда возникает ситуация, остановить его труднее, чем даже велосипед.

Статистика других стран показывает, что в авариях больше страдают все-таки сами водители».

В общей сложности в 2021 всего было зарегистрировано 195 дорожных проишествий с пострадавшими водителями электросамокатов. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное