Экспонаты Рижского замка после пожара начнут восстанавливать первыми

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Огонь повредил почти все самые большие залы Рижского замка. Как только пожарные завершат работы по ликвидации последствий пожара, незамедлительно будет начато восстановление экспонатов и исторических ценностей. Известно, что ущерб от пожара покроет страховка, однако пока неясно хватит ли этих денег.

Комплекс зданий Рижского замка в целом застрахован на 27 с лишним миллионов латов, сообщила представитель "Валстс некустамие ипашуми" Дайга Лаукштейна. Всего на здания комплекса оформлено 2 страховых полиса. Лаукштейна заверила, что, произошедший пожар является страховым случаем, который распространяется на оба полиса.

Огонь повредил самые большие залы Рижского замка. Почти полностью выгорел Красный зал, значительные повреждения имеются в Белом зале, также от пожара пострадали Праздничный, Посольский и Гербовый залы. В результате пожара в реконструируемом здании выгорело 3,2 тыс. квадратных метров. Наибольшие повреждения пламя причинило крыше и чердаку замка

«Замок – одно из самых ценных исторических зданий в Риге. Официальный год постройки 1330, археологические раскопки говорят, что постройки тут находились и раньше. Естественно, что ценны и важны исторические интерьеры, не говоря о том, что пострадала и та часть, в которой находится музей», - сказал Латвийскому радио 4 Янис Асарис, руководитель Рижского отделения Госинспекции охраны памятников культуры.

Президент Андрис Берзиньш, охарактеризовал произошедший пожар, как национальное бедствие. «Это фактически национальное бедствие, в котором сильно пострадали исторические ценности. Разумеется, я хочу сказать спасибо пожарным. Нужно определить первые работы, чтобы сохранить спасённое», - подчеркнул Берзиньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное