Novosti

Маккейн

Novosti

Железная дорога

Эксперимент

Эксперимент позволяет воссоздать ход событий в Золитуде

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Полиция и эксперты продолжают следить за следственным экспериментом на месте рухнувшего магазина "Максима" в Золитуде. Но уже сейчас собранный объем данных является достаточным, чтобы восстановить ход событий на объекте, причем еще до трагедии 21 ноября. Об этом в интервью Латвийскому телевидению заявил доцент Рижского технического университета Айгарс Удрис.

"Именно поэтому мы не торопим проведение эксперимента, поскольку нам важно оценить, как развивались процессы во времени", - отметил Удрис. Он также подтвердил ранее сделанные предположения полиции о том, что деформация конструкций происходила в длительном периоде. Тому получены косвенные свидетельства.

"Мы проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что теоретически нам хватает данных для того, чтобы аргументированно обосновать происходившие процессы. В то же время важно проследить, как они развивались в течение долгого времени", - заявил эксперт.

Эксперимент по обрушению несущих конструкций бывшего магазина в Золитуде продолжается. Бассейны на крыше здания заполнены водой. Нагрузка на несущие конструкции — максимальная, которую они должны выдержать по документам. Должны, но в реальности происходит иначе — балки уже по данным мониторинга начали деформироваться. Медленно, но верно. Первые выводы полиция уже сделала. 

Между тем саму необходимость довольно дорогостоящего эксперимента поставил под сомнение Сергей Мейеровиц, член Латвийского союза стройинженеров. По его мнению, результаты эксперимента лишь подтвердят то, что максимально допустимая расчетная нагрузка для такого здания была слишком мала.

"Этот эксперимент покажет то, что конструкторы уже доказали. Но эксперимент стоит около 400-500 тыс. евро, это огромные деньги. Я такого ещё не видел, чтобы там, где произошла авария, проводили какие-то восстановительные работы и потом проверяли на прочность", - в интервью ЛТВ7 сказал Мейеровиц.

Если уж и проводить проверки, то делать это нужно на специальном полигоне, а не в городе, считает эксперт. Ведь для многих это неприемлемо с моральной точки зрения. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное