Экс-руководителя LDz loģistika Лусиса подозревают в неуплате 48 млн евро налогов

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Выяснилась причина, по которой правоохранительные органы недавно задерживали бывшего председателя правления компании LDz loģistika (дочернее предприятие концерна Latvijas dzelzceļš) Вернера Лусиса. Он подозревается в уклонении от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). По информации прокуратуры Белостока, речь о 48 млн евро, не попавших в польскую казну. 

Лусису выдвинуто обвинение в четырех преступных эпизодах, сообщает LETA. Прокуратура инкриминирует ему участие в организованной преступной группировке, занимавшейся маxинациями с налогами – в частности, yменьшении НДС при торговле топливом. Подозреваемого также упрекают в предоставлении ложной информации налоговым yчреждениям, искажении буxгалтерской документации, а также в легализации преступно нажитых средств.

Правонарушения имели место в 2014 году – тогда Вернер Лусис являлся членом правления SIA TF Europa (компания занималась продажей горючего, в том числе газа, а также отопительной щепы; в апреле 2017 года начат процесс ее ликвидации). В числе подозреваемых – несколько других лиц в том числе граждан других государств, сообщила польская прокуратура. 

За вышеупомянутые преступные деяния Лусису грозит до 15 лет реального лишения свободы.  

Ранее прокуратура Польши просила латвийских коллег арестовать Лусиса на основании общеевропейского ордера. Как уже сообщал Rus.lsm.lv, он подал заявление об уходе с должности в LDz loģistika 16 января – через неделю после задержания в Литве по выданному Польшей ордеру. 

«Эта ситуация не только никак не связана в работой в концерне LDz, но это не связано и с параллельной предпринимательской деятельностью. Конкретная ситyация связана с работой на предприятии, где я yже несколько лет не работаю», - ранее заверил он журналистов.

Председателем правления  SIA LDz loģistika Вернер Лусис являлся с 1 сентября 2016 по январь 2018 года. После его отставки новым председателем правления компании назначен действующий член правления LDz ritošā sastāva serviss Гундар Аболс. 

По данным Firmas.lv, перед этим Лусис был должностным лицом целого ряда предприятий: членом правления в SIA LSC Shipmanagement, аэропорту Rīga, Агентстве приватизации, SIA TF Europe, председателем правления в SIA Euro Rail Cargo. Он являлся совладельцем SIA TF Europa, Auto REMserviss, SIA KPLG Trans, SIA Eterno.  

Свое решение оставить рyководящий пост в LDz loģistika Лусис объяснил заботой о репутации концерна.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное