Экс-главе LDz Магонису запрещено выезжать из страны

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бывшему руководителю предприятия Latvijas dzelzceļš Угису Магонису, которого суд вчера освободил под залог в размере 400 тыс. евро, запрещено выезжать из страны и встречаться с конкретными людьми, сообщил его адвокат Янис Розенберг.

Лиц, с которыми подозреваемому во взяточничестве Магонису запрещено встречаться, адвокат не назвал.

Он сообщил, что во время ареста Магонис отказывался от дачи показаний, но теперь, находясь на свободе, может изменить свою позицию.

Как отметил Розенберг, Магонис не намерен уклоняться от следствия и покидать страну. "Думаю, он никуда не сбежит, так как не хочет провести жизнь где-то в горах Урала. Теперь будем смотреть проблеме (инкриминируемому преступлению) в лицо и попытаемся ее решить", - заявил адвокат.

Суд постановил освободить Магониса под залог на прошлой неделе.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции начало уголовный процесс в отношении бывшего председателя правления госпредприятия LDz Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере. Вечером 6 августа сотрудники бюро задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. На следующий день Минсообщения уволило его с занимаемой должности. Затем ему был аннулирован допуск к гостайне.

Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста. 13 августа суд получил жалобу адвокатов на избранную в отношении Магониса 8 августа меру пресечения — арест — с просьбой изменить ее на другую, не связанную с лишением свободы.

Коррупционный скандал, из-за которого оказался задержан и уволен Угис Магонис, связан с эстонским миллионеров Олегом Осиновским и компанией Skinest – это подтвердила LTV эстонская прокуратура. Однако, поскольку речь идет о деле, находящемся в компетенции латвийских правоохранительных органов, эстонская сторона воздерживается от того, чтобы его комментировать.

Ранее сообщалось, что Магонис, возможно, подозревается в получении взятки на сумму около полумиллиона евро в связи с недавним конкурсом предприятия Latvijas dzelzceļa rītoša sastāva serviss по закупке четырех старых тепловозов у предприятия Skinest, принадлежащего эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное