Экс-главе детдома Līkumi выдвинули обвинения

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Прокуратура приняла решение призвать к уголовной ответственности Юриса Бокиса, бывшего директора детдома Līkumi (теперь это центр семейной поддержки Saulstari).

Не упомянув имени, прокуратура указала, что изначально обвинение предъявлено в связи с 10 случаями: обвиняемый, будучи должностным лицом, осуществлял в отношении воспитанников детдома различные действия, превышая служебные полномочия и границы допустимого для государственного должностного лица.

Кроме того, в двух эпизодах речь идет о бездействии должностного лица, а также о принуждении сделать аборт.

Прокуратура приняла решение 12 октября. В интересах следствия более подробная информация не разглашается.

Дело – несколько томов – передано в прокуратуру в начале октября. Подозреваемому назначены три не связанных с лишением свободы меры пресечения: пребывание по месту жительства, запрет на выезд из страны и запрет занимать определенную должность.  

Экс-директора подозревают в превышении служебных полномочий, бездеятельности должностного лица и принуждении пострадавшей к аборту. Ранее сообщалось, что  потерпевшими в уголовном деле признаны восемь бывших воспитанников детского дома.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, Юрис Бокис был признан подозреваемым в деле о возможном применении насилия к воспитанникам детдома, жестоком обращении и превышении служебных полномочий. В середине февраля за противодействие следствию Бокиса арестовали. Позднее его выпустили из-под стражи до суда.

С заявлением о возможном нарушении прав детей в детдоме Līkumi летом 2015 года в Генпрокуратуру обратилось Бюро омбудсмена. После длительного освещения темы со стороны общественных СМИ и заявлений Бюро омбудсмена дело забрали у екабпилсских следователей и передали Земгальскому районному управлению Госполиции. Заодно был сменен и ответственный за это дело прокурор.

Бывший детдом Līkumi, ныне превращенный в центр поддержки семьи Saulstari, возглавляет социальный педагог Санта Бормане.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное