Экс-чиновница созналась во взяточничестве и хочет сделки со соледствием

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Бывшее должностное лицо Рижской думы Ария Стабиня, обвиняемая в получении взяток в размере 6018 евро, хочет заключить с прокуратурой соглашение о признании вины и применении наказания, сообщила сегодня на заседании суда Видземского предместья Риги ее адвокат Лига Цируле.

На заседании суда прокурор Арвис Мигланс заявил об изменении обвинительного заключения на основании того, что Рижский окружной суд выделил из уголовного дела Стабини дело руководителя отдела протокола квартирного управления Рижской думы Елены Пащенковой. Изначально Стабине инкриминировались шесть эпизодов взяточничества в группе лиц, но на основании приговора Рижского окружного суда обвинение будет переквалифицировано на взяточничество.

Максимальное наказание за взяточничество в группе лиц - 10 лет, за взяточничество - пять лет тюремного заключения.

Стабиня в суде полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном.

Следующее заседание суд назначил на 18 июня в 9.50, чтобы дать время на заключение соглашения о признании вины и применении наказания.

Рижский окружной суд приговорил Пащенкову к полутора годам лишения свободы.

Начальница квартирного управления жилдепартамента Рижской думы Стабиня в 2012 году была задержана по подозрению в коррупции: она, считает следствие, брала взятки в обмен на изменение очереди на муниципальные квартиры. Через пару месяцев суд Стабиню освободил под залог. Но, когда через полгода приняли решение подозреваемую арестовать, оказалось, что она пропала. Стабиню искали пять лет, объявили в международный розыск, пока в ноябре прошлого года ее не задержали египетские правоохранительные органы. Подозреваемую доставили в Латвию, где арестовали. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное