Эхо войны едва не громыхнуло в Иецаве

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Утро вторника 29 мая в Иецаве началось у многих местных жителей не с кофе, а с эвакуации. Один из горожан накануне у себя же на огороде нашел авиационную бомбу, и поутру саперы приехали ее нейтрализовать, сообщает Русское вещание LTV7.

«Связавшись с Национальными вооруженными силами и следуя их инструкциям, мы решили, что это взрывное устройство будет  эвакуировано на следующее утро. Эвакуация произошла в срочном порядке. По инструкции мы провели эвакуацию людей в радиусе 500 метров — из школы и магазина. Мы также закрыли и автостраду A7», — рассказала руководитель Баусского участка полиции Айнар Станкевиц.

Бомба была найдена в понедельник в самом центре Иецавы — в радиусе возможного поражения оказались супермаркеты, школа, заправочная станция, поликлиника и множество частных домов.  

«Национальные вооруженные силы информацию о бомбе получили вчера в 21:44. И учитывая тот факт, что бомба находилась в земле более 70 лет, нет никакого риска, что она может взорваться сама по себе, если с этим зарядом не будет предпринято никаких действий. И чтобы не нарушать спокойствие жителей, было принято решение начать работу с утра»  — пояснила журналистам по телефону представитель НВС Майрита Сенкевицына.

Сегодня девятиклассники сдавали централизованный экзамен по иностранному языку. Но для учеников школы-интерната в Иецаве экзамен в связи с эвакуацией пришлось перенести, пояснила  директор основной школы-интерната Айя Семенова:

«Когда начался экзамен, от Полиции порядка мы получили информацию о том, что школа должна быть эвакуирована из-за обнаруженного взрывоопасного объекта. Мы эвакуацию провели продуманно. Дети были благополучно доставлены в безопасное место. Экзамен также был перенесен. В настоящий момент, после того, как предупреждение отменили, продолжилась устная часть экзамена».

В два часа дня Национальные вооруженные силы под сопровождением полиции доставили авиационную бомбу на военную базу в Адажи, где её и нейтрализовали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное