Эхо парламентских выборов: дело о покупке голосов передано в Мадонский суд

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Мадонский районный суд передано уголовное дело, четверо фигурантов которого обвиняются в сознательном препятствовании свободного выбора депутатов 12-го Сейма, сообщила пресс-секретарь Генпрокуратуры Айга Эйдука.

Согласно прокуратуре, один из обвиняемых пытался добиться того, чтобы часть обладающих правом голоса граждан сделала выбор в пользу конкретного депутата в обмен на материальное вознаграждение – от пяти до 20 евро.

С сентября по 4 октября один из обвиняемых предлагал другим трём обвиняемым, а также найденным им людям, проголосовать за конкретного кандидата от определенной партии.

Кроме того, обвиняемый обещал погасить транспортные издержки за попадание на избирательный участок. Его трое подельников согласились участвовать на оговоренных условиях.

Прокуратура пока не сообщает, о какой партии и каком именно депутате идет речь. В прокуратуре отмечают, что ни одно лицо не может считаться виновным, пока его вина не доказана согласно установленному Уголовным законом порядку.

Ранее о начале уголовного процесса против четырёх лиц сообщала передача Латвийского телевидения De Facto.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, самый громкий скандал о возможном подкупе избирателей во время выборов 12-го Сейма разгорелся в Латгалии. Он начался с заявления депутата Вилянской думы, руководителя местного отделения «Единства» Юриса Видиньша о предполагаемом подкупе избирателей с целью добиться избрания в Сейм одного из лидеров «Единства» Дзинтарса Закиса. Уголовный процесс, начатый Полицией безопасности, вскоре расширился: в его орбите оказались еще несколько лиц.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное