Rus.Lsm Сегодня вечером

Не все торговцы хотят принимать тару. Пока

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 03.12

В туннеле центральной станции обвалилась часть крыши

На рижском ж/д вокзале обрушился потолок кафе (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Риге в четверг, 2 декабря, во второй половине дня в туннеле Центрального вокзала у одной из торговых точек обвалился потолок, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба. Позже стало известно, что инцидент связан со строительством Rail Baltica: погрузчик въехал колесом в не обозначенную на плане шахту — возможно, вентиляционную, и в «подсобке» кафе упал подвесной потолок. Пострадал один человек: женщина обратилась в «скорую» из-за шока. Госполиция начала уголовный процесс.

Спасатели прибыли на место происшествия в 14.22. Инцидент произошел в туннеле B комплекса зданий вокзала. Вокзал продолжает работать. Из здания эвакуированы 100 человек. 

По информации LTV, речь идет о кафе Sala. Рядом — точнее, над ним — идут работы по строительству магистрали Rail Baltica. Представители компании Linstow, управляющей зданием (объединенным с торговым центром Origo), подтвердили, что речь идет о Sala. Площадь обрушения составила около 10 кв.м.

Объединение компаний BeReRix, ведущее строительство этой части Rail Baltica, также подтвердило, что в подсобных помещениях одного из заведений поврежден потолок. Повреждения локальные, заверил представитель предприятия Д. Силва. По его словам, сейчас готовятся убрать технику с места происшествия.

«Предварительные наблюдения позволяют сделать вывод, что обрушение произошло, когда строительная техника в въехала в скрытую и нигде не задокументированную вентиляционную — или другого рода — шахту», — добавил он.

Видео очевидца:

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

«Когда сотрудники пожарно-спасательной службы прибыли на место происшествия, было констатировало, что фронтальный подъемник провалился в небольшое отверстие, которое находилось над магазином в туннеле "В" железнодорожной станции, — рассказал Rus.LSM.lv заместитель оперативного дежурного ГПСС Михаил Тутушкин. — Первые подразделения, которые явились на место, констатировали обрушение. На месте был один пострадавший, но его состояние не связано с физическими травмами и прямыми последствиями обрушения — женщина перенервничала и обратилась к медикам «скорой». Вообще на месте было очень много людей, которые вечером возвращались домой, но они все находились в туннеле, их жизнь и здоровье не подвергались опасности. Физически пострадавших нет. Была произведена эвакуация, а территория ограждена.

В данный момент происходит выяснение всех обстоятельств, на месте находятся инженеры, представители Рижской стройуправы и строительные инспекторы, которые в дальнейшем и сделают заключение относительно опасности для здания и его дальнейшей эксплуатации. Они и смогут ответить, когда откроется туннель В или закроются остальные туннели».

Андис Линде, менеджер объединения предприятий BeReRIX, также рассказал Rus.LSM.lv о ситуации:

«Погрузчик, похоже что, попал в вентиляционную шахту, которую по чертежам очень трудно определить, потому что чертежи с 50-х годов, они не скоординированы так, как мы делаем это сейчас... Здание крепкое, и нет признаков, что может рухнуть.

Мы будем обследовать место обрушения. Как уже сказал представитель ГПСС, надо немного вскрыть место обрушения, чтобы осмотреть несущие конструкции, определить, есть ли структурные изменения. Мы думаем, что не должно быть, но обследование продолжается.

Это локальное обрушение. Обрушились подвесные конструкции потолка. Они выдерживают, может быть, 50 кг. На них попало, может быть, немного больше 50 кг — и они рухнули: сверху, если это вентиляционная шахта, в нее попал грунт... Там погрузчик одним колесом попал в вентиляционную шахту, его уже убрали оттуда»

Опасная территория огорожена, идет проверка помещений.

Государственная полиция начала уголовный процесс по факту обрушения потолка кафе в одном из туннелей на Рижском вокзале, сообщили в ведомстве.

Уголовный процесс начат по разделу Уголовного закона о преступлениях против общей безопасности и общественного порядка. Процесс начат по факту, а не в отношении конкретного лица.

Прямой эфир Rus.LSM

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще