Двух бывших чиновников будут судить — за халатность

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Генпрокуратура передала в суд уголовное дело против бывших руководителя канцелярии Сейма Мариса Стейна и исполнительного директора парламента Валдиса Зиемелиса, которые обвинены в халатности должностных лиц, сообщает агентство LETA.

Дело связано с обустройством помещений, неподходящих для работы парламентской комиссии по национальной безопасности.

Прокуратура не раскрывает имена обвиняемых в заявлении для прессы, но указывает, что прокурор отдела расследования особо важных дел отправил в Рижский суд Видземского предместья уголовное дело против двух государственных должностных лиц, которые обвиняются в халатности, которая повлекла за собой тяжелые последствия.

Согласно обвинению, двое должностных лиц халатно исполняли свои должностные обязанности, в результате чего работы по перепланировке помещений Сейма, где требовалось соблюдать специфические требования, выполняли коммерсанты, у которых не было сертификата индустриальной безопасности.

Это не только поставило под серьезную угрозу интересы государства, но и повлекло за собой тяжелые последствия – нанесен материальный ущерб Латвии в лице Сейма в размере 251 847 евро, отмечает прокуратура.

Агентство LETA сообщает, что дела Стейнса и Зиемелиса планируется начать рассматривать в суде 18 сентября в 10:30 утра. Заседания суда будут закрытыми.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное