Двух акушерок обвиняют в халатности, стоившей роженице жизни

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В суд направлено уголовное дело, по которому две акушерки обвиняются в халатном исполнении своих профессиональных обязанностей, что привело к смерти, говорится в распространенном Прокуратурой сообщении.

Обвиняемые — медработники, аттестованные по специальности акушерства — работали в обществе с ограниченной ответственностью, которое, в том числе, оказывает услуги родов на дому. 31 июля 2020 года в Елгаве они прибыли к потерпевшей, у которой начались роды.

Первой приехала акушерка, которая не была включена в договор между роженицей и компанией, но поскольку акушерке, включенной в договор, потребовалось бы больше времени, чтобы доехать, она отправила к роженице свою коллегу.

Прибыв на роды, акушерка ненадлежащим образом выполнила свои обязанности —ребенок родился с пуповиной, обмотанной вокруг шеи, и не мог нормально дышать. Акушерка не вызвала сразу же «скорую» для транспортировки матери и новорожденного в больницу. В результате у ребенка было констатировано несколько диагнозов, включая асфиксию при рождении и гипоксически-ишемическую энцефалопатию.

Вторая акушерка прибыла к роженице через полчаса после рождения ребенка. Медики не фиксировали с должной тщательностью показатели жизнедеятельности роженицы и не совершили необходимые действия, в частности не выяснили причину кровотечения у роженицы и не поставили правильный диагноз. Акушерки вызвали «скорую» с опозданием, когда после родов прошло уже более часа. В машине «скорой» роженица перестала дышать. После почти часа безуспешной реанимации женщина скончалась.

Дело направлено на рассмотрение в Земгальский районный суд.

Акушеркам грозит лишение свободы на срок до пяти лет, временное лишение свободы, пробационный надзор, общественные работы или штраф.

Прокуратура напомнила, что ни одно лицо не считается виновным, пока его вина в совершении уголовного правонарушения не будет установлена ​​в порядке, установленном Уголовно-процессуальным законом.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное