Дворник в Балдоне, возможно, работал фиктивно — дело передано борцам с коррупцией

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В принадлежащем самоуправлению Балдоне учебном учреждении Vāverīte, возможно, был фиктивно трудоустроен дворник – с просьбой проверить такую информацию в прокуратуру и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией обратилось Министерство охраны среды и регионального развития.

Согласно имеющейся в распоряжении Министерства информации, в 2016-2018 гг. самоуправление Балдоне наняло дворника. За этот период данное лицо заработало 4119,09 евро, однако фактически свои обязанности не выполняло.

При этом сама местная дума уже заявила Министерству, что не считает 4119,09 серьезным уроном для самоуправления.

В заявлении для прессы парламентский секретарь Министерства охраны среды и регионального развития Энис Эглитс отметил, что «недопустимо, чтобы самоуправления относились к фиктивному трудоустройству как к обыденной вещи, к которой совершенно не надо привлекать внимание и которую не нужно решать».

Он отметил, что если разбазарены 4000 евро из муниципального бюджета, следует оценивать не только тот факт, было ли это преступлением. «Нужно оценить действия руководства самоуправления, особенно – председателя, на соответствие нормативным актам, которые гласят, что делать в случае обнаружения фиктивного трудоустройства», - считает Эглитс.

Министерство получило информацию, что 7 мая полиция приняла решение начать уголовный процесс о возможном фиктивном трудоустройстве. В ходе следствия, как сообщает Министерство, выяснилось, что некое лицо было нанято на должность дворника с 1 ноября 2016 года до 9 февраля 2018 года. Это лицо фактически не выполняло должностные обязанности, но регулярно получало зарплату.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное