Двое бросили «коктейль Молотова» в дом украинской семьи — полиция не считает это преступлением на почве ненависти

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В январе этого года Госполиция задержала по подозрению в умышленном поджоге, совершённом 4 декабря в Риге, двоих подозреваемых. Той декабрьской ночью они бросили в частный дом в Зиепниеккалнсе, где находилась украинка с семьей, стеклянную бутылку с горючей смесью. В ходе следствия выяснилось, что мотивы злоумышленников не были продиктованы войной РФ против Украины, а потому полиция не усматривает в их действиях признаков преступления на почве ненависти.

Вызов в ночь на 4 декабря поступил в 1:50, сообщается на сайте Госполиции. От брошенного «коктейля Молотова» люди не пострадали, но имуществу был нанесен ущерб. Как ранее сообщало LTV, бутылку бросили в дом, который арендовала украинская блогерка София Стужук. Женщина указала, что только по случайному стечению обстоятельств удалось вовремя заметить и потушить возгорание. Огонь погасил ее спутник жизни.

Во время следствия сотрудники Земгальского участка Рижского управления Госполиции выяснили, что преступление могли совершить мужчина 1986 г.р. и женщина 1999 г.р. Обоих задержали, в уголовном деле им присвоен статус подозреваемых. Оба попадали в поле зрения правоохранительных органов и ранее в связи с бытовыми конфликтами и хулиганскими выходками.

Полиция, выясняя обстоятельства случившегося в Зиепниеккалнсе, пришла к выводу, что мотивы нападения не связаны с происходящим в Украине и враждебным отношением к беженцам — поэтому правонарушение не квалифицируется следователями как преступление на почве ненависти. Дело расследуется по части второй статьи 185-й Уголовного закона — о намеренном уничтожении либо порче чужого имущества путем поджога. За эти действия виновным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с последующим надзором Службы пробации на три года либо без такого надзора.

Подозреваемому мужчине назначен мерой пресечения арест, его предполагаемой пособнице — мера пресечения, не связанная с лишением свободы. Следствие продолжается.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное