Novosti

Максима — документы

Novosti

Пикет

Межапарк

Движение автопоезда в Межапарке временно остановлено

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В воскресенье, 9 марта, в Межапарке экскурсионный автопоезд задавил семилетнего мальчика. Трагедия случилась в середине дня на одной из центральных аллей я на улице Атпутас, где воскресным солнечным днем отдыхало много семей с детьми. В связи с этим трагическим случаем полиция начала уголовный процесс. Но пока не будет найдено решение, гарантирующее безопасность людей, руководство города запретило курсирование автопоезда.

 

По данным полиции, семилетний мальчик ехал на велосипеде и столкнулся с экскурсионным поездом, за рулем которого был мужчина 1944 года рождения. От тяжелых травм мальчик умер на месте происшествия, еще до приезда скорой помощи. Шофер не находился под воздействием алкоголя.

Однако полиция пока не комментирует, с какой скоростью шел поезд и при каких обстоятельствах произошло столкновение. Это выяснит экспертиза.

"Надо выяснить точно кому принадлежит этот поезд, согласован ли маршрут его следования с департаментом сообщений Рижской думы. Получены ли все разрешения, чтобы ехать именно там. И не было ли каких-то нарушений в эксплуатации поезда", - поясняет заместитель начальника Управления полиции порядка Рижского региона Ансис Пумпурс.

Ранее жалобы на работу автопоезда не поступали.

Управляющее Межапарком предприятие Rīgas meži поясняет, что экскурсионный поезд обеспечивает фирма Baltas ielas, с который ежегодно заключается договор. Тем не менее, как оказалось, в этом году договор не был перезаключен и поезд по Межапарку ездил незаконно, отмечает председатель правления Rīgas meži Айварс Тауриньш.

На территории парка транспортным средствам не разрешается ездить быстрее 20 км/час. Однако, многие посетители Межапарка в своих комментариях в интернете отмечали, что автопоезд нередко превышал эту скорость.

Это допускает также и Айварс Тауриньш, хотя письменных жалоб по этому поводу не было. Трагический случай произошел недалеко от кафе Mežapuķe, то есть в самом центре района. Маршрут поезда согласован и ему надо двигаться по главным аллеям по специально отмеченной полосе для автотранспорта. По словам руководителя Rīgas meži, поезд ехал в тот день именно по этой полосе, однако полиция это пока не подтверждает.

По словам Тауриньша, произошедшее настолько трагично, что поезд не будет курсировать, как прежде, хотя полностью эту деятельность прекратить не планируется.

"Скорее всего, мы изучим возможность, чтобы такое транспортное средство, которое востребовано и во многих парках аттракционов нормально работает, относилось к  Rīgas meži. Мы являемся предприятием самоуправления и не занимаемся получением прибыли, однако сможем обеспечить более высокую дисциплину водителей. А если этот аттракцион находится в ведении частных структур, то их задача получить больше прибыли", - отмечает Тауриньш.

В свою очередь, представитель фирмы Baltas ielas Оскарс Креслиньш отметил, что за шесть лет работы автопоезда это первый трагический случай. Сотрудники фирмы очень переживают о случившемся, отмечено в письме фирмы, которая обязуется помочь родителям погибшего мальчика.

Мэр Риги Нил Ушаков сказал Латвийскому радио, что работа поезда временно прекращена, до момента, когда будет найдено решение, гарантирующее безопасность людей. Если такое решение не найдется, поезда в Межапарке больше не будет.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное