Два грузовых судна столкнулись в Ирбенском проливе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В Ирбенском проливе Балтийского моря, по данным латвийской Службы береговой охраны, в воскресенье столкнулись два грузовых судна. Утечки нефтепродуктов не обнаружено, люди не пострадали.

По наблюдениям ведущего мониторинг рижского Морского поисково-спасательного координационного центра (MRCC Riga), два грузовых судна совершили опасный манёвр, после чего в Ирбенском морском проливе возле маяка Микеля (Irbes, Mikelbaka) произошло столкновение датского судна Maersk Etienne и панамского Coral Opal.

В результате столкновения оба судна получили повреждения и в балластном танке Coral Opal возникла небольшая течь, не повлиявшая на его плавучесть. Люди не пострадали.

По словам начальника Центра координации морских поисковых и спасательных работ Андриса Скрибиса, угроза загрязнения окружающей среды отсутствует.

Андрис Скрибис о подробностях столкновения судов
00:00 / 00:53
Скачать

MRCC Riga немедленно направил на место происшествия спасательный корабль KA-14 "Astra", команда которого провела визуальный осмотр судов. В свою очередь, военный вертолёт произвел видео- и фотосъёмку места столкновения для фиксации факта происшествия, а также чтобы проверить, не произошла ли утечка нефтеперодуктов.

Утечки нефтепродуктов не обнаружено, судно Coral Opal направлено на рейд Вентспилсского (Ventspils) порта, а Maersk Etienne продолжит путь в Рижский порт. Служба береговой охраны обобщит материалы для проведения расследования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное