Два года следствию по делу о «рижской нановоде»: пострадавших не найдено

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Госполиция свыше двух лет продолжает расследование мошенничества, связанного с нанотехнологиями, которые якобы поставлялись для нужд SIA Rīgas satiksme (RS). Но в этом уголовном процессе до сих пор не фигурирует ни одно потерпевшее лицо. 

По словам представителя Госполиции Илзе Юревицы, за это время проведены и анализ большого объема данных, и организовано международное сотрудничество с целью поиска доказательств, предпринят и ряд других процессуальных действий.

В начале расследования полиция сообщала о трех подозреваемых, и в отношении одного лица был начат уголовный процесс. С тех пор статус этих трех лиц в уголовном деле не изменился. Разглашать роль и совершённые подозреваемыми действия полиция пока не может – в целях сохранить тайну следствия. То же касается занимаемых ими на момент совершения преступления должностей, сказала Юревица. Она подтвердила, что пока не принято решение признать какое-либо лицо потерпевшим от действий мошенников. А вот на стадии досудебного расследования  «об этом решение тоже принимается», сказала она.

Представитель Rīgas satiksme по общественным отношениям Байба Барташевича сказала журналистам: реагируя на публично прозвучавшую в 2015-м информацию о закупках химических средств для чистки транспортных средств предприятия, в Rīgas satiksme создали специальную комиссию и провели служебную проверку. Никаких нарушений в организации конкурса на поставку чистящих средств обнаружено не было, заявила Барташевича. «У предприятия нет оснований считать себя пострадавшим», - говорит она.  

Новостное агентство LETA со ссылкой на свой осведомленный источник в судебной системе сообщает, что в случае, когда собрано достаточно доказательств противоправных действий, виновным могут быть выдвинуты обвинения – даже если предполагаемое потерпевшее лицо отказывается от своего статуса.  

По данным Госполиции, группа лиц по предварительному сговору с соискателями заказа организовало конкурс на закупку так, чтобы Rīgas satiksme были поставлены «чистящие средства неизвестного происхождения и неизвестного качества». Мошенничество с подделкой документов позволило злоумышленникам получить порядка 400 тыс. евро. Как сообщали средства массовой информации в 2015 году, предполагается, что вместо обещанных химсредств «с наночастицами» предприятию Rīgas satiksme в емкостях была доставлена обычная вода.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное