DPD Latvija предупреждает о мошенниках

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Предприятие DPD Latvija сообщает о мошенниках, которые от имени компании пытаются получить данные банковских карт — зафиксированы случаи использования поддельного сайта, на котором просят предоставить данные карты за посредничество покупки в интернете, сообщает предприятие.

DPD Latvija не просит предоставлять такие данные и призывает жителей быть внимательными. Тех, кто столкнулся с попыткой мошенничества, призывают обращаться в Госполицию.

Мошенники обращаются к людям, которые выставили на продажу в интернете какие-то товары, якобы с целью приобретения конкретного товара посредство курьерской доставки. Они отправляют ссылку на поддельный сайт, который внешне напоминает домашнюю страницу DPD Latvija, просят ввести данные карты для получения платежа. Этого делать нельзя — так мошенники получают данные карты и, следовательно, доступ к финансам.

В конкретной схеме используются сайты с таким названием как lv-express-safe.xyz и lvdpd-safe.xyz, у которых нет никакой связи с DPD Latvija. Жителей призывают быть внимательными, и за актуальной информацией и услугах следить в официальных источниках компании.

DPD Latvija уже обратилось в правоохранительные органы.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что и предприятие Omniva получило информацию о случаях мошенничества: потенциальным жертвам отправляют SMS с призывом рассчитаться за посылку.  Мошенники отправляют от имени Omniva сообщение, в котором в связи с чрезвычайной ситуацией призывают клиентов перечислять деньги за заказ на определенный банковский счет.  Omniva же подчеркивает: безопасно расплатиться за товар можно только в момент получения посылки — банковской картой в пакомате или у курьера, который доставляет пакет на выбранный клиентом адрес.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное