Достаточно одной искры: пожароопасность повышена в лесах по всей Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Длительная жара и сушь привели к высокой опасности пожаров в лесистой местности — теперь уже не в отдельных регионах, а по всей стране, сообщает LTV. При пребывании на природе следует предельно осторожно обращаться с огнем и горючими предметами. Жара представляет угрозу и человеческому здоровью.

На большей части территории Видземе, Земгале и Курземе действует объявленное Латвийским центром окружающей среды, геологии и метеорологии красное (наивысшего уровня) предупреждение об аномальной жаре, в Латгалии и на западном взморье Курземе — оранжевое. Одновременно по всей Латвии повышена пожароопасность в лесах. В конце недели возможен кратковременный дождь, но в целом погода сохранится сухая и жаркая.

Направляясь по делам в сельской местности или отдыхая на природе, нужно соблюдать особые предосторожности, рассказал специалист Управления оперативного руководства Государственной пожарно-спасательной службы Агнис Пуполс:

«Если говорить о лесах, то — не жечь костров в лесу! А также не перемещаться на транспортных средствах вне дорог в лесах. Курильщикам просьба следить, куда кладем окурки, потому что любая искра в такую погоду может вызвать крайне серьезные последствия».

Костры можно разводить не везде, напомнил Пуполс.

«Не стоит оставлять отходы, в том числе стеклянные бутылки, особенно внимательно следим за кострами. Жечь их можно только в специально отведенных местах. Оставлять без присмотра нельзя. Ветер усиливается, искры могут разлететься и привести к возгоранию. Хочется напомнить и о плавательном сезоне. На улице жарко, мы каждый день получаем информацию об утонувших».

В такую погоду нельзя забывать об осторожности при пребывании на улице и ради собственного самочувствия, особенно если речь о пожилых людях и маленьких детях. В Детской клинической университетской больнице в последнюю неделю фактически каждый день медикам приходится оказывать первую помощь двум-трем сильно перегревшимся детям. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное