Дом в Екабпилсе, где прогремел взрыв — аварийный

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В екабпилсском жилом доме вечером 8 июля от взрыва (предположительно вызванного утечкой газа) обрушились несущие конструкции. Шесть человек спешно эвакуировалось, а еще один с сильными ожогами оказался в больнице, сообщает Vidusdaugavas televīzija.

Соседи заявили, будто тяжело пострадавший мужчина намеревался совершить самоубийство и с этой целью взорвал газовый баллон. Обстоятельства происшествия сейчас расследует полиция — там не исключают и такую версию.

На месте весь вечер работали специалисты Госполиции и пожарные-спасатели, которые разбирали завалы, чтобы убедиться, что под ними не остались люди. Перекрытие второго этажа провалилось, и стена упала тоже. Чтобы спасти обитателя второго этажа, сидевшего среди руин, потребовалась выдвижная лестница. Пострадавшего отправили в городскую больницу. Остальные жильцы сумели выбраться еще до прибытия ГПСС.

Взрыв повредил автомашины возле дома, полиция получила уже несколько заявлений от владельцев.
 
Здание это еще в прошлом году было признано небезопасным, аварийным, поэтому всем его жильцам были выделены квартиры в других районах города. Но они все равно предпочли прежнее жилье.

«Почему они не переехали, мне трудно судить,  но на сегодня проблем с их размещением нет, потому что всем есть где жить. С ними даже арендные договоры заключены. Один, с которым не подписан договор, только что вышел из мест лишения свободы, но квартира его ждет», — рассказал Райт Сирмович, директор жилдепартамента Екабпилса.  

Жильцам пришлось долгое время ждать, пока спасатели закончат работу, только тогда им разрешили зайти взять свои личные вещи. И ночевать они отправились уже по новым адресам. Самоуправление не планирует старый дом после инцидента  ремонтировать — его снесут. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще