Дом на рижской ул. Буру подтапливала и вода от соседей

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

К обрушению части старого жилого дома в Риге на ул. Буру привело не только скопление грунтовых вод в обветшавшем подвале, но и подтопление из-за ливневых вод, попадавших к фундаменту здания от соседнего дома, заявил компании Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) приглашенный для обследования объекта строительный эксперт.

По словам представителя RNP Санты Валюмы, одной из причин обвала торцевой стены дома стало скопление грунтовых вод в подвале. Но и потоки дождя с кровли соседнего дома длительное время подтачивали несущие конструкции, сообщает интернет-ресурс Pieci.lv.

Окончательное экспертное заключение ожидается в пятницу. В Rīgas namu pārvaldnieks пока не решили, что делать с руинами — в понедельник планируется обсудить ситуацию на общем собрании квартировладельцев.

«На этом собрании управдом призовет жильцов решить, какой будет дальнейшая судьба дома: снос или же сохранение и ремонт. На основании того, что сказал строительный эксперт, открылись факторы, ранее не известные. Как пример могу упомянуть потоки воды, лившиеся с кровли соседнего дома, потому что там владелец частной собственности не установил водостоки. Поэтому вода текла не по водостокам, как следовало, а попадала прямо на соседский дом, попадала на его фундамент. Это один из многих факторов, влиявших на техническое состояние дома», — рассказала Валюма.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, дом на ул. Буру пострадал от разрушения торцевой кирпичной стены в минувшие выходные. Полтора десятка жильцов остались без крова над головой, сейчас они ютятся по муниципальным служебным гостиницам и знакомым.

Перспективы перед ними открываются самые плачевные: так как за квартировладельцами числятся многотысячные долги, хотя сам дом остался в собственности Рижского самоуправления, платить за реконструкцию предложат жильцам — а у них, судя по всему, денег нет. Вероятнее всего, пришедшее в аварийное состояние здание в итоге снесут. Ранее именно огромный долг жильцов в 23 тысячи евро на десяток владельцев квартир стал главным аргументом в устах представителей Rīgas namu pārvaldnieks, не желавших решать проблемы с техническим состоянием дома на улице Буру. Шестнадцать из 29 квартир принадлежит самоуправлению. О взыскании долгов с жильцов ведется пять судебных процессов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное