Должностным лицам автосервиса за «конверты» грозит уголовная ответственность

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Служба госдоходов (СГД) обратилась в прокуратуру по расследованию финансовых преступлений с просьбой начать уголовное преследование двух представителей одного из крупнейших рижских автосервисов, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Замдиректора налоговой и таможенной полиции Службы госдоходов Кристине Прусака-Бринкмане рассказала Службе новостей, что доплаты в конвертах в указанном автосервисе составляли от 300 до 500 евро в месяц. Виновным грозит арест, или лишение свободы сроком до 2 лет, или принудительные работы, или денежный штраф, а также запрет на коммерческую деятельность.

Последствия могут быть суровыми - СГД о нарушении в автосервисе
00:00 / 01:43
Скачать

«Предприятие это было в Риге — можно сказать, одно из самых больших. Часть клиентов расплачивается наличными деньгами, и эти деньги либо не учтены в бухгалтерском учете, либо не задекларированы, чеки не выдавались за эту услугу. Вот таким образом эти наличные средства и выплачивались работникам.

Сейчас один из приоритетов Службы госдоходов — борьба с зарплатами в конвертах. Мы с этой проблемой боремся, ищем новые методы и инструменты. В автосервисе, можно сказать, попались — было возбуждено уголовное дело в феврале, в октябре мы послали его в прокуратуру по факту выплаты значительного размера скрытой заработной платы в этой автомастерской.

В феврале нами были задержаны люди по этому делу, и против двух человек мы это уголовное дело послали [в прокуратуру]. В период хозяйственной деятельности этой фирмы с сентября по декабрь 2019 года эта компания не фиксировала всю заработную плату в регистрах бухгалтерского учета и неофициально выплачивала работникам зарплату. Нам удалось доказать факт выплат более чем 17 тысяч евро.

Кроме того, путем неуплаты подоходного налога с населения (ПНН) и взносов обязательного социального страхования был нанесен ущерб бюджету еще на 13 тысяч евро. Они будут взыскиваться с этого предприятия в административном порядке», — говорит Прусака-Бринкмане.

ИСТОЧНИК:

Исследование «Объем кредитных обязательств жителей Латвии и влияние на распространение зарплат в конвертах» провело общество «Бизнес против теневой экономики» при поддержке фонда Кришьяниса Валдемарса. Авторы исследования — Инара Петерсоне, экс-глава Службы госдоходов, член Совета малых и средних предприятий Латвийской торгово-промышленной палаты, член совета Латвийской конфедерации работодателей, и Юрис Стинка, работавший в Минфин, Минэкономики, СГД, сооснователь общества «Бизнес против теневой экономики».

Служба госдоходов, как уже писал Rus.lsm.lv, регулярно ловит предпринимателей на выплате зарплат в конвертах. Самыми проблематичными сферами, где велика доля теневой экономики, фискальное ведомство называло строительство, торговлю и общепит, а также автосервисы.

Доля теневой экономики в 2019 году в Латвии изменилась несущественно, оставшись примерно на уровне 2018 года, когда она составляла 24,2%. Бизнесу нужны позитивные стимулы платить налоги, признал председатель правления Латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш в эфире Латвийского радио 4. Пока же в обуздании теневой экономики Латвия, по его словам, топчется на месте. 

Кроме того, как прозвучало в конце 2019 года, исследование на тему теневой экономики выявило корреляцию между наличием у жителей Латвии долговых обязательств и их готовностью получать зарплаты в конвертах. Пятая часть всех заработков трудящихся — «теневая», а ущерб госказне от «конвертов» в 2018 году составил 1,807 млрд евро (эти подсчеты делались на основании данных о средних зарплатах в отраслях). 

Чтобы вывести безнадежных должников «из тени» и помочь им вернуться к нормальной экономической жизни, с подачи Минюста скоро планируется принять поправки об освобождении физического лица от долговых обязательств, не превышающих 5000 евро. Такая возможность будет предусмотрена для малоимущих и малообеспеченных жителей страны.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное