Rus.Lsm Сегодня вечером

На дорогах — тишина

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 02-04.01.2021

Комендантский Новый год

Для полиции новогодняя ночь оказалась не очень тихой

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Новый 2021 год жителям Латвии пришлось встречать в своих домах, а сотрудникам полиции — на улицах. Накануне в 10 часов вечера сотни полицейских экипажей отправились в рейды, чтобы контролировать соблюдение комендантского часа. Утром же стражи порядка следили, чтобы за рулем не было пьяных. В рейды с полицией отправились и съёмочные группы программы «Сегодня вечером» LTV7.

Новый год салютами Рига начала отмечать в 9 часов вечера — за час до начала комендантского часа. Для патрулирования улиц Рижская полиция самоуправления мобилизовала всех сотрудников — даже тех, у кого совершенно другие служебные обязанности.

«Новый год первый раз — до этого не приходилось, я обычно в кабинете — занят административными делами. Коллега работает обычно на улице, начинает административные дела, а мы дальше работаем уже с нарушителями», — пояснил Эдгар Грудулс, старший инспектор Управления муниципальной полиции Латгальского предместья.

В 10 вечера вместе с полицейским экипажем журналисты отправляются в рейд. Первый остановленный прохожий сообщил, что работает дворником в Stoсkmann и возвращается домой. У него все бумаги в порядке.

А вот пара молодых людей показывать документы или назвать свои персональные данные отказывалась. Но в итоге сообщила, извинилась — и ушла без штрафа.

Следующий — одинокий велосипедист: он возвращается с работы из гостиницы. С бумагами и у него все хорошо.

В 11 вечера, когда Новый год встречают по московскому времени, во внутренних дворах района Плявниеки начали запускать салют. Но в этот раз он длился недолго. Затем — еще один фейерверк, уже в полночь.

Возле одного из подъездов курили двое мужчин. После проверки документов одного из них стражи порядка задержали, при этом оба будут оштрафованы за нарушение комендантского часа.

Мужчину обыскали, вызвали ещё один экипаж — и под неодобрительные крики жителей близлежащих домов сопроводили в патрульную машину. Задержанного отвезли в отделение полиции в Кенгарагсе. Оказалось, что он уже достаточно давно находится в розыске.

Работала ночью и Госполиция — констатировали полторы тысячи нарушений режима ЧС. Во многих случаях выписали и штрафы — в 300, 500, тысячу и даже две тысячи евро. Такой максимальны штраф получил, например, организатор частного мероприятия в гостевом доме под Сигулдой, где собрались 11 человек. Каждый из гостей получил по 500 евро штрафа.

За ночь зафиксированы и две травмы, связанные с пиротехникой. В одном случае она повредила мужчине глаз, во втором взорвавшаяся петарда обожгла мужчине лицо.

После шумной ночи сотрудники полиции продолжили нести вахту на дорогах, где, как обычно, следят, чтобы люди не садились за руль пьяными. В этом году тактика стражей порядка была несколько иной.

Многие латвийцы, выехав сегодня на дороги, удивились отсутствию массовых проверок на алкоголь. Но это не значит, что полиция отдыхает.

Если раньше полиция проводила большие рейды на трассах, то сейчас полицейские патрулируют город и выборочно останавливать машины. Особенное внимание уделяют маленьким улицам, по которым так часто пьяные водители любят объезжать посты полиции.

В течение часа, который с экипажем полиции сегодня провели журналисты, ни одного нарушителя не встретили. Хотя за минувшие сутки Госполиция поймала 24 пьяных водителя. Восемь из них — в Риге. Также за превышение скорости были наказаны 130 водителей.

«В этом году — по сравнению с прошлыми — конечно, пьяных водителей меньше. Значительно меньше и машин. Мы видим, что большинство людей соблюдают введенные ограничения и отмечали праздник дома», — считает Айгар Кокоревич, представитель Госполиции.

На грядущих выходных полиция направит свои силы на контроль соблюдения комендантского часа. Однако это не означает, что другие нарушители закона в дневное время останутся без наказания.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Позже ЧС решили продлить до 7 февраля. Наряду с этим принято решение о введении комендантского часа – с десяти вечера до пяти часов утра. Ранее, 17 декабря, были введены дополнительные ограничения на торговлю и услуги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное