Rus.Lsm Сегодня вечером

В фокусе: утечка государственного масштаба?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Наши люди в Антарктиде

Смертельный вид из окна

Детей нельзя оставлять одних у окна без присмотра

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Безопасность превыше всего. И не только виртуальная. В Латвии дети стали чаще получать травмы. В среднем за день «скорая помощь» выезжает к 20 детям, и последняя неделя заставила врачей обеспокоится ещё сильнее. На улице потеплело, и многие родители открывают окна, оставляя детей без присмотра. Результат — трое детей лишь за одну неделю выпали из окна и оказались в больнице с тяжёлыми травмами.

Ярослава — мама двух сыновей — годовалого Матвея и Александра, которому летом исполнится три года. К вопросам безопасности детей мама относится серьёзно, потому что её отец - хирург, а сама Ярослава работает в сфере страхования от несчастных случаев. И что бывает, когда детей оставляют одних, знает не понаслышке.

«Проветривание происходит только тогда, когда детей вообще нет дома. Потому что даже если кажется, что где-то они там, то через секунду он будет уже здесь. Об этом можно жалеть потом всю оставшуюся жизнь», - говорит Ярослава.

Около окон не должно быть мебели, по которой ребёнок сможет подобраться к подоконнику. В гостиной это правило выполнить не получилось, именно поэтому Ярослава не оставляет детей в комнате с открытым окном.

Другие препятствия, например, москитная сетка не помогут.

«Может, кому-то кажется, что, поставив москитные сетки, это будет защищать ребенка. А это, наоборот, усугубляет, потому что ребенок чувствует, что он защищён, он опирается и вываливается вместе с этой сеткой», - отметила Ярослава.

За минувшую из окон в Латвии выпали три маленьких ребёнка. Все они получили травмы. В Детской больнице и вовсе говорят, что приучать ребёнка изучать мир через окно — не самая лучшая идея.

«У нас поведение родителей такое — они берут ребенка, ставят на подоконник и рассказывают — смотри, что там в окошке, интересно. Так нельзя, это неправильное поведение, надо менять мышление. Окна защищать, наблюдать за ними, не оставлять их одних в комнате. Это всё очень быстро происходит», - признал анестезиолог, реаниматолог Юрий Бормотов.

Тем не менее открытое окно — не единственная опасность для совсем маленьких детей, и об этом нужно помнить. Острые углы, игрушки с батарейками, жидкости — угроза может таится во многом.

«Если горячая жидкость попадает сверху на ребенка, классический пример, он подошел к столу, он видит, что что-то стоит, кружку мама оставила, убежала там кашу варить, то он потянул на себя и в рот попадает. Это может быть вплоть до летального исхода», - поделилась Ярослава.

Реакция родителей на тяжёлые травмы указывает на незнание обычных правил безопасности, говорят специалисты. 

«Они в ужасе, эмоциональный стресс серьезный, всегда одни и те же слова — кто бы мог подумать, а мы не знали, а как же так», - резюмировал реаниматолог Бормотов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное